08.06.2016, 16:48
Количество просмотров 2990

Тренды продовольственного рынка: обвальное падение импорта и надежды на рост экспорта

По словам участников Недели российского ритейла, в последнее время заметно изменилась позиция российских властей, которые стали гораздо больше внимания уделять возможностям экспорта продовольственных товаров.
 - рис.1

По словам участников Недели российского ритейла, в последнее время заметно изменилась позиция российских властей, которые стали гораздо больше внимания уделять возможностям экспорта продовольственных товаров.

Дарья Снитко, Газпромбанк, отметила, что, несмотря на снижение цен на сырьевые товары в долларовом эквиваленте, по факту цены практически не изменились, следовательно, их экспорт должен быть по-прежнему интересен. В структуре мировой торговли основную долю занимают мясо, зерновые и фрукты, таким образом, российские производители могут найти свою нишу.

Правда, отметила она, не стоит питать иллюзии по поводу, например, китайского рынка, хотя он импортирует именно те продуктовые группы, в которых наиболее сильны российские производители. При существующих объемах китайского импорта у них вряд ли есть шанс повлиять на цены и диктовать условия, но, тем не менее, выходить туда, особенно в сфере поставок мяса, необходимо.

Отдельно Снитко отметила перспективность приобретения производителей за рубежом. По ее словам, такая бизнес-модель набирает все большую популярность.

Сергей Королев, президент Национального союза производителей овощей, отметил нестабильность рынка овощеводства. С одной стороны, объемы производства выросли, и довольно значительно, с другой - существенно упали цены на овощную продукцию. Также он обратил внимание на снижение доли импорта во всех категориях и весомый вклад ЛПХ в поставке овощей открытого грунта и картофеля. Причем, как отметил спикер, последняя тенденция не является однозначно положительной, влияя на ценообразование и вызывая обвал цен.

Еще одним трендом является падение и производства, и потребления фруктов. При этом, что характерно, рост импорта яблок из Белоруссии вырос с 2012 года с 26 тонн до 411 тыс. В прошлом году, а персиков - с 1 тонны до 121 тонн!

Говоря о перспективах экспорта, спикер отметил, что экспорт, например, картофеля сейчас невозможен. Основную же статью экспорта сейчас составляют бобовые.

Юрий Морозов, исполнительный директор масложирового союза России, сообщил, что несмотря на незначительность проседания рынка, отрасль находится в сложном положении. Дело в том, что потребители не могут покупать товары по справедливой цене, следовательно, производителям поиходмтся обходиться без маржи. Кроме того, из существующих мощностей загруженных сейчас только 50-60 процентов. Нужно стимулировать спрос на смежных рынках и за рубежом, резюмировал спикер, а также стремиться формировать внутренний спрос.

Юрий Ковалев, гендиректор Национального союза свиноводов России, выразил надежду, что государство поможет открыть для производителей зарубежные рынки, например, китайский. По кго словам, Россия находится на пятом месте по производству свинины в мире и на четвертом по потреблению. Импортозавимость в этой области снизилась с 40% в 2005 году до 10% в 2015. Таким образом, потенциал для экспорта есть, и на первом этапе можно было бы реализоватьза границу как минимум 200-250 тыс. тонн свинины. 

Александр Малютин, директор компании "Промарк", отметил, что одной из ключевых проблем является то, что нас не ждут в Европе. Так, мясной рынок в ЕС практически контролируется Бразилией. Квота для российских производителей там крайне мала. И во многом будущее экспорта зависит от усилий регулирующих органов в решении этого и аналогичных вопросов.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ