07.06.2016, 16:05
Количество просмотров 2233

Товарооборот розничной торговли в I квартале 2016 в натуральном выражении упал на 5,4%

Лидеры падения - Самарская, Челябинская и Нижегородская области. Москва демонстрирует падение на 14%.

Лидеры падения - Самарская, Челябинская и Нижегородская области. Москва демонстрирует падение на 14%.

Такие данные (дается сравнение с аналогичным периодом 2015 г.) привёл сегодня Иван Федяков, генеральный директор ИА "Инфолайн" на проходящей в Москве конференции Russian Retail Week 2016.

 - рис.1

Он, в частности, подчеркнул, что при этом выручка розничных компаний в сегменте Food выросла на 8%. И. Федяков также указал, что 2016-17 гг. будут периодом относительно низкой инфляции но и периодом снижающейся потребительской активности (т.к. роста социальных расходов бюджета не ожидается).

Население при этом переходит к сберегательной модели, а не "проедают" накопления - объём депозитов населения в банках стремительно растёт, а граждане стремительно гасят имеющиеся кредиты (объём задолженности населения перед банками снижается), отметил он. Это приводит к снижению доли расходов населения на повседневные и крупные покупки.

Сегодня порядка 20% россиян, по данным "Инфолайн", живёт ниже прожиточного минимума. 55% россиян относятся к т.н. "бюджетному" сегменту (не имеют значительных накоплений), 17% можно считать "средним классом" по своим доходам и 5% относятся к премиум-сегменту. Усилившееся расслоение привело к резкому росту промо-акций в сетях - от 20 до 50% продаж в разных сетях составляют промо-товары.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ