14.12.2015, 10:25
Количество просмотров 2706

Toshiba закрыла продажи телевизоров в РФ

Японская компания закончила реструктуризацию своего бизнеса в России и прекратила продажи кухонной техники и телевизоров.
 - рис.1

Японская компания закончила реструктуризацию своего бизнеса в России и прекратила продажи кухонной техники и телевизоров

По заявлению представителя компании, корпорация окончательно покинула отечественный рынок и отгрузила последние товары для торговых сетей в декабре. Гендиректор «Тошиба Рус» Хироаки Тезуку отметил, что основными конкурентами в данном сегменте была техника компаний LG и Samsung, а также добавил, что работа на рынке в России была весьма тяжелой.

В России у Toshiba были две компании – «Тошиба Си-Ай-Эс» и «Тошиба Рус». Первая находится в стадии ликвидации еще с июня - именно она отвечала за продажи аудио- и видеотехники, а также бытовой, объяснил Владимир Максимов, глава департамента PR & New Business «Тошиба Рус». Компания была также ответственна за b2b-контракты, и куировала деятельность СП с «Силовыми машинами» по производству высоковольтных трансформаторов.

«Руководство корпорации читает негативные новости из России, поэтому убедить их вкладывать [инвестировать в бизнес] очень сложно», — заявил Хироаки Тезуку.

Глава представительства JETRO Кунихиро Номура отметил, что Toshiba пока не докладывала ему об уходе с российского рынка.

«Это решение каждой компании, ведь российская экономика находится в кризисе и становится хуже. Естественно, компании сокращают что-то», — рассказал Номура.

В июле президент Toshiba Хисао Танака и еще семеро топ-менеджеров подали в отставку после скандала с отчетностью компании. Временным исполняющим обязанности президента стал председатель совета директоров Масаси Муромати.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ