12.09.2013, 10:14
Количество просмотров 2349

Торговым сетям придется снизить комиссии за кредитование в магазинах

Торговые сети могут лишиться части доходов – банки – лидеры POS-кредитования уже ведут переговоры о снижении комиссий за кредитование в магазинах сетей.
Торговым сетям придется снизить комиссии за кредитование в магазинах
 - рис.1Банки намерены пересматривать свои условия работы с торговыми сетями и добиваться от них снижения комиссий за выдачу кредитов в магазинах. На сегодняшний день собираются начать или уже ведут переговоры лидеры рынка POS-кредитов  ХКФ-банк, ОТП-банк, АльфаБанк, "Ренессанс Кредит". По данным Frank Research Group на 1 августа, эти банки занимают 68% рынка кредитов на приобретение товаров в торговых сетях, совокупный объем выданных ими ссуд этой категории  157,5 млрд руб.

По словам банкиров, пересматривать условия работы с сетями они вынуждены из-за недавно обнародованной инициативы ЦБ по ограничению ставок в сегменте потребительского кредитования. Поправка к закону, которая позволит ЦБ рассчитывать средние ставки по разным типам кредитов и максимально допустимый уровень отклонения от них, то есть, по сути, введет запрет на кредиты дороже определенного уровня, направлена для обсуждения в Минфин и может быть принята уже осенью. По итогам первого полугодия, по данным ЦБ, средний размер полной стоимости POS-кредитов равнялся 36,64% годовых, максимальный уровень составлял 60,89% годовых.

В указанных банках подтвердили пересмотр условий работы с ритейлерами. "Мы знали, что готовятся меры по довольно жесткому регулированию рынка, поэтому некоторое время назад начали переговоры с партнерами из торговых сетей о снижении комиссий, которые банк платит сети за выдачу кредитов в точках продаж",  говорит директор департамента потребкредитования ХКФ-банка Александр Антоненко. Альфа-Банк еще не пересматривал условия работы с ритейлерами, но обсуждение уже идет, отмечает вице-президент банка Дмитрий Жиздюк: "Когда будут окончательно ясны ограничения по средним процентным ставкам от ЦБ, мы будем пересматривать условия работы с торговыми сетями". Глава управления потребкредитования "Ренессанс Кредита" Николай Тепляков признает, что банк также обсуждает этот вопрос с партнерами.

"Первые регулирующие меры со стороны ЦБ в рознице торговых сетей коснулись в меньшей степени  банки ужесточили отбор заемщиков, пересмотрели скоринговые модели, но на комиссиях это не отразилось",  добавляет господин Тепляков. С 1 марта регулятор ужесточил требования по резервированию необеспеченных кредитов физлицам, с 1 июля повысил коэффициенты риска по ним в зависимости от эффективных ставок. "Нынешние меры, затронут не только бизнес банка, но могут отразиться и на условиях сотрудничества с торговыми сетями",  уверен Николай Тепляков.

Ритейлеры пока весьма сдержанно комментируют тему собственных заработков на кредитовании. "Партнеры не обращались к нам с вопросом о пересмотре комиссий",  сообщили в "Медиа Маркт". Таких переговоров не ведется, говорят в "М.Видео". "Инициативы ЦБ относятся к регулированию отношений непосредственно между банками и заемщиками, а не между ритейлерами и банками,  указывает финансовый директор "Евросети" Дмитрий Мильштейн.  Отношения с банками мы на данный момент не планируем перестраивать".

Банкиры придерживаются иного мнения. "Арифметика проста  после ужесточения регулирования банкам придется снижать ставки, это автоматически означает, что прибыльность POS-бизнеса снизится. В таких условиях платить прежние комиссии торговым сетям просто экономически необоснованно",  говорит Николай Тепляков. Точный размер комиссий ни банки, ни сети не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну и разброс в зависимости от сети, банка и товаров, на которые выдается кредит. По оценкам участников рынка, плата за работу в крупной торговой сети может доходить до 10% объема выданных кредитов. Легко от такого заработка сети не откажутся, однако им придется идти на уступки, уверены банкиры. "Кредитные продукты генерируют сетям 15-20% торгового оборота, так что ритейлеру выгоднее снизить комиссии, чем потерять часть бизнеса",  говорит собеседник "Ъ" из числа розничных банкиров. 
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ