20.10.2017, 15:23
Количество просмотров 3212

Торговые сети начнут штрафовать за нарушение условий хранения продуктов?

Сегодня за это наказывают лишь поставщиков.
Торговые сети начнут штрафовать за нарушение условий хранения продуктов?
 - рис.1

Сегодня за это наказывают лишь поставщиков.

Соответствующие предложения сформулирует рабочая группа Минсельхоза. Приказ о ее создании подписал 3 октября министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В группу вошли представители ведомства, отраслевых союзов, объединяющих производителей продуктов, а также крупных торговых сетей.

Член рабочей группы, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, отметил, что на заседаниях, в частности, планируют поднять вопросы, касающиеся огромного количества штрафов, налагаемых на поставщиков, и отсутствия таких штрафов для сетей. Будут также обсуждать возможность отмены штрафов для производителей, которые сейчас предусмотрены договорами между поставщиками и торговыми площадками.

Он также сказал: «Сейчас производителей могут оштрафовать по множеству пунктов: за нарушение целостности упаковки, плохое качество продукции, несоответствие требованиям маркировки, опоздание на разгрузку товара. Причем часто сумма, которую они должны заплатить, немалая: в некоторых случаях она достигает 15% от стоимости всей партии привезенного товара. В то время как розничные сети не наказывают подобным образом, хотя они могут нарушать условия хранения продуктов в магазине или вообще забывать выставить товар на полки».

С.Юшин не исключил, что одним из возможных вопросов, который поднимут на заседаниях, может стать ценообразование и влияние государственного регулирования на себестоимость товаров.

Представители торговых сетей надеются, что рабочая группа будет заинтересована в том, чтобы в магазины попадала только качественная продукция.

В частности, директор Союза независимых сетей (в состав входят сети магазинов «О’КЕЙ», «Агат» и другие) Сергей Кузнецов объяснил, что «часто на полках встречаются продукты питания плохого качества. По законодательству в этом случае ответственность несет розничная сеть. Хотя нужно понимать, что магазин не всегда может проверить, все ли в порядке с упакованным товаром. Поэтому нужно каким-то образом решать вопрос именно качества того, что поступает на прилавки. И сети, и производители заинтересованы в том, чтобы на полках не было продукции с какими-либо изъянами».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ