14.12.2016, 14:15
Количество просмотров 5008

Торговая сеть М.Видео будет продана владельцам "Эльдорадо" и "Техносилы"

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева договорилась о покупке пакета акций основных акционеров крупнейшего в России ритейлера бытовой техники и электроники «М.Видео» - сообщают российские информагентства.
Торговая сеть М.Видео будет продана владельцам "Эльдорадо" и "Техносилы"
 - рис.1Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева договорилась о покупке пакета акций основных акционеров крупнейшего в России ритейлера бытовой техники и электроники «М.Видео» - сообщают российские информагентства.

Согласно данной информации, М. Гуцериев готов приобрести все 100% акций ритейлера. 

Это подтверждается и официальным информационным сообщением М.Видео. Помимо приобретения 57% основного пакета, группа «Сафмар» предложит миноритарным акционерам «М.Видео» приобрести их акции по цене основной сделки. 

В соответствии с договором цена составит 7 долларов за акцию «М.Видео», указывается в сообщении. Учитывая, что общий акционерный капитал «М.Видео» разделен на 180 млн бумаг, стоимость выкупа всей компании составит 1,26 млрд.долларов США.

Напомним, что совсем недавно в декабре группа инвесторов, связанная с финансовой группой «Сафмар» семьи Гуцериевых - Шишханова, закрыла сделку по приобретению сети электроники и товаров для дома «Эльдорадо» у чешских структур PPF Group N.V. и EMMA Capital. 

Акционеры Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев в 2015 г. купили «МДМ банк» и ритейлер «Техносила», который контролировался «МДМ банком», также сменил собственников, говорили в 2015 г. источники «Ведомостей». 

По словам двух человек, знакомых с планами новых владельцев «Эльдорадо», они рассматривали интеграцию обеих торговых сетей. По словам одного из источников, вариантов интеграции «Эльдорадо» и «Техносилы» рассматривалось несколько, объединение предполагается достаточно глубоким, сценарий пока не выбран. 

Мнения экспертов рынка о перспективах продажи М.Видео для рынка потребительской электроники в России и о возможной реакции ФАС на сделку читайте в нашем отдельном материале.



Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ