30.05.2017, 11:06
Количество просмотров 2609

«Тамбовская индейка» вышла на проектную мощность

Группа «Черкизово», лидер мясной индустрии России, объявил о выходе на проектную мощность совместного российско-испанского предприятия «Тамбовская индейка».
«Тамбовская индейка» вышла на проектную мощность
 - рис.1
Группа «Черкизово», лидер мясной индустрии России, объявил о выходе на проектную мощность совместного российско-испанского предприятия «Тамбовская индейка».

В Первомайском районе Тамбовской области состоялось торжественное открытие предприятия по выращиванию и переработке мяса индейки. Проект позволит Группе «Черкизово» стать одним из крупнейших производителей этого вида мяса на российском рынке, а ее испанскому партнеру Grupo Fuertes - опробовать модель локализации бизнеса на территории России. 

Бизнес-модель предприятия предусматривает комплексный контроль всего процесса производства: от сырья для комбикормов до сбыта готовой продукции. Такой подход позволяет следить за биобезопасностью. В первую очередь, за здоровьем птицы, что решает и задачу контроля качества мяса. 

«Это наш первый совместный проект с группой «Черкизово» и первый проект в России. Группа «Черкизово» - лидер мясной отрасли в России, компания с самым современным оборудованием, технологиями и бескомпромиссным подходом к качеству, - сказал президент Grupo Fuertes Томас Фуэртес. - Годы совместной работы доказали - мы не ошиблись в выборе делового партнера, создав уникальное для России предприятие, контролирующее качество продукта на всех этапах его производства». 

На сегодняшний день на фермах «Тамбовской индейки» содержится более 1 миллиона голов. Производственный комплекс включает в себя инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн в год, элеватор мощностью 90 тысяч тонн, высокотехнологичный цех переработки и современные очистные сооружения. На предприятии работают 850 местных жителей.

«Нам потребовалось пять лет и 10,2 млрд рублей, чтобы запустить этот проект, – сообщил Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов. – Сегодня предприятие, срок окупаемости которого составляет 8 лет, вышло на свою проектную мощность. У мяса индейки очень хороший потенциал на российском рынке. Всего в России в 2016 году произведено около 230 тысяч тонн этого мяса. «Тамбовская индейка» сегодня добавила еще 50 тысяч тонн и при необходимости может увеличить мощности в два раза, до 100 тысяч тонн в год. Это серьезный шаг на пути к продовольственной безопасности России, а в перспективе - и росту ее экспортных возможностей».  

Экологически чистую продукцию «Тамбовской индейки» под новым брендом «Пава-Пава» уже можно встретить на прилавках крупнейших розничных сетей. Международные сертификаты соответствия менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000:2005 и FSSC 22000 позволяют «Тамбовской индейке» производить продукт высочайшего качества как для России, так и для Европы.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ