28.03.2016, 16:25
Количество просмотров 2364

Смартфоны из Китая заняли треть российского рынка

Жители России выбирают китайские смартфоны все чаще – их продажи составили треть всех мобильных устройств в ритейле.
Смартфоны из Китая заняли треть российского рынка
 - рис.1

Жители России выбирают китайские смартфоны все чаще – их продажи составили треть всех мобильных устройств в ритейле

В период с января по февраль 2016 года было реализовано порядка 1,2 миллионов мобильных устройств производителей из Китая, что только в «Связном» превысило аналогичные показатели прошлого года в 1,5 раза. 

Согласно подсчетам ритейлера, 33% всех проданных смартфонов в России, были сделаны в Китае.

Lenovo занимает лидирующие позиции среди китайских брендов – каждый десятый смартфон, проданный в России в 2015 году, был произведен этой компанией. Вдвое нарастили продажи такие бренды, как Asus и ZTE. В первой пятерке значится также НТС (2%) и Alcatel (9%).

«Покупка смартфонов китайских брендов стала более чем актуальной, поскольку в условиях падения реальных доходов клиенты делают выбор все более рационально, - отмечает коммерческий директор «Связного» Николай Пулич. - Раньше такие смартфоны продавались преимущественно в низких ценовых сегментах (до 5-7 тысяч рублей), а теперь их «влияние» распространяется также на среднюю и высокую ценовые категории. Среди китайских или тайваньских компаний с широким ассортиментом устройств во всех ценовых категориях можно отметить Lenovo и ASUS, которые, благодаря проникновению в высокие ценовые категории, занимают значительные доли рынка не только в штуках, но и в рублях. Сейчас Lenovo и ASUS входят в пятерку лидеров по выручке на российском рынке смартфонов, занимая по итогам января-февраля 8% и 5% соответственно».

По мнению представителей компании «Связной», процент продаж китайской техники в этом году составит 40%. 

Центр исследований SPSR Express:

«Когда реальные доходы населения уменьшаются, наблюдается замещение премиальных брендов более доступными. В этой связи вполне закономерно, что в существующих экономических условиях доля рынка доступных товаров увеличивается, однако это не значит, что премиальные товары будут замещены полностью, просто данный рынок сокращается быстрее.

Корректно прогнозировать развитие данной ситуации в долгосрочной перспективе достаточно сложно. Однако есть два наиболее вероятных сценария.

Первый: с восстановлением экономики и платежеспособности населения долевое распределение между премиальными и более доступными смартфонами восстановится.

Второй: если качество смартфонов, производимых в Китае, будет достаточно высоким (будет соответствовать ожиданиям потребителей в России), а их стоимость сохранится или изменится незначительно, то мы сможем наблюдать дальнейший рост доли китайских смартфонов». 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ