03.04.2017, 09:15
Количество просмотров 5755

Сколько зарабатывает ритейл?

Рентабельность ритейла стала одной из ключевых тем I Медиа-форума «Современный ритейл в экономике России». В обществе сложилось устойчивое мнение, что чистая прибыль торговых сетей намного превышает ту, что получают производители. Где здесь миф и где реальность?
Сколько зарабатывает ритейл?

 - рис.1Рентабельность ритейла стала одной из ключевых тем I Медиа-форума «Современный ритейл в экономике России». В обществе сложилось устойчивое мнение, что чистая прибыль торговых сетей намного превышает ту, что получают производители. Где здесь миф и где реальность?

По данным целого ряда исследований, проведенных, в частности, Росстатом, а также Boston Consulting Group, показатели ритейла в 2014-2016 годах по чистой прибыли в несколько раз уступают производственным компаниям. Более того, по результатам прошлого года ряд крупных федеральных торговых сетей продемонстрировал даже отрицательную динамику. Простейшие расчеты аналитиков показывают, что из 100 рублей в цене товара на полке 40 – следует отнести на затраты на производство сырья, оставшиеся 60 рублей делят между собой пополам ритейл и собственно производственная компания. Причем из 30 рублей, доставшихся ритейлу после вычета всех операционных расходов: доставки, затрат магазина (составляющих львиную долю), а также налогов, в сухом остатке – не более 2 рублей. Сравнительные характеристики по категориям FMCG создают наглядную картину диспаритета, например, в общем объеме в food retail соотношение примерно 6 к 1 в пользу производителя. В частности, сахаропроизводящей компании достается 11,86% прибыли, тогда как розничной сети - 5,15%, хлебокомбинату - 10,28%, сети – 5,5% соответственно. Впрочем, есть некоторые позиции, по которым налицо очевидное равенство, но их немного. В условиях снижения покупательской способности, когда, согласно отчету Sberbank CIB, 69% населения приходится экономить на продуктах питания, торговые сети вынуждены активнее проводить промоакции. Так, объем инвестиций со стороны 8 крупнейших федеральных сетей в промоактивность составили порядка 220 млрд руб., что обеспечило 5000 рублей экономии на каждое домохозяйство в России. По словам экономиста Андрея Блохина, сетевой ритейл сегодня выигрывает на массе прибыли. Другой аналитик – член Экспертного совета при Правительстве РФ Вадим Новиков утверждает, что по целому ряду продовольственных товаров первой необходимости сети вынуждены работать на отрицательной марже, формируя прибыль за счет повышения цены на премиальную продукцию.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ