20.07.2016, 16:56
Количество просмотров 3072

«Система контроля продуктов от поля до стола»: пока что благие намерения

Слова сенатора Ирины Гехт о том, что «вскоре у россиян появится возможность с помощью смартфона проверять, какие продукты они покупают в магазинах», похоже, являются больше благими пожеланиями, чем действительными планами.
«Система контроля продуктов от поля до стола»: пока что благие намерения
 - рис.1

Слова сенатора Ирины Гехт о том, что «вскоре у россиян появится возможность с помощью смартфона проверять, какие продукты они покупают в магазинах», похоже, являются больше благими пожеланиями, чем действительными планами.

Напомним, что сегодня сенатор И. Гехт сообщила о том, что в России появится интерактивная система контроля качества товара, которая позволит получить информацию о всех этапах его производства - от выращивания на поле до поступления на прилавки.

В реальности, по данным R&L данная система находится в настоящее время на уровне «идеи» в самом лучшем случае. Так, действительно, еще в марте в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов планировалось создание интерактивной системы проверки качества товаров «от поля до стола». 

При этом ряд экспертов полагают, что в основу такой системы может лечь база Россельхознадзора, создаваемая с 2007 года. Утверждение о том, что с помощью такой системы и смартфона «можно будет узнать, какая компания и из чего произвела продукты» все же представляется пока слишком далеким от реальности.

Однако сенатор Ирина Гехт полагает, что такая система должна позволять доступ любого россиянина к полным сведениям о любых продуктах питания, от того, где и кем они произведены, до того, какие в них включены пищевые добавки. «В базе можно будет увидеть также историю компаний, вплоть до санкций, которые к ним применялись за разные нарушения» - также сообщила И. Гехт.

Эксперты рынка, опрошенные R&L, сходятся в одном – пока что это лишь заявленные цели, и даже о наличии прототипа подобной системы говорить не приходится. Однако в своих оценках перспектив и полезности такой инициативы они расходятся.

В Рыбном союзе России в ответ на запрос редакции информационного портала отметили, что эксперты рынка давно отмечают целесообразность создания единой службы пищевой и биологической безопасности. 

«Здесь можно ссылаться на соответствующий мировой опыт и на синергию усилий двух ведомств – Россельхознадзора (который внедряет свою ГИС «Меркурий» - систему электронной ветеринарной сертификации) и Роспотребнадзора (который планирует создавать свою систему контроля). Единая система, безусловно, позволит сэкономить время и средства при создании системы прослеживаемости» - отметила пресс-служба отраслевого союза.

Комментируя инициативу информационному порталу Retail-Loyalty.org председатель Союза Потребителей России Петр Шелищ отметил:

«Увы, но в целом вся эта тема, на мой взгляд, является мыльным пузырем, а статьи в СМИ на эту тему полны различного рода путаницей.
Начну с того, что состав пищевого продукта и технология его получения объявлены изготовителем при его регистрации и находятся в информационных базах Роспотребнадзора. В том, что касается сырья животного происхождения, такой же точно информацией располагает и Россельхознадзор.

Поэтому действительно, оцифровки этих баз и их открытия для неопределенного круга лиц достаточно, чтобы любой потребитель через свой смартфон с интернетом мог получить данные о составе и т.п. по скану штрих-кода на упаковке. Но в этом случае это будет информация не о действительном составе и технологии изготовления продукта, а о зарегистрированных составе и технологии. 

Поэтому невозможно выявить таким образом фальсификат: изготовитель просто не сможет зарегистрировать в качестве сметаны продукт, состоящий наполовину из растительных жиров. А вот произвести и продать его под видом сметаны – сможет вполне.

И далее. Потребность самих потребителей в такой подробной информации о продукте, как правило, возникает лишь при наличии ограничений питания по медицинским показаниям. А в обычной ситуации зачем эта информация потребителю? Как говорил М.Булгаков, нельзя жить так подробно. 

Потребителю нужна не возможность детально исследовать состав любого продукта – ему нужна уверенность в том, что продукты не вредят его здоровью и не делают из него "лоха", обреченного покупать не то, что он хотел, и дороже цены, которой оно стоит. А такую уверенность нельзя обеспечить предложенным способом».


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ