27.08.2015, 11:40
Количество просмотров 3329

Семьи с низким доходом получат электронные сертификаты на товары для детей

Такое заявление сделал Владимир Петросян, глава департамента труда социальной защиты населения.
 - рис.1

Такое заявление сделал глава департамента труда социальной защиты населения.

По его словам, власти Москвы уже заключили договор с ритейлером "Детский мир", где жители города смогут получить детскую одежду по новому электронному сертификату (который будет записан на "Социальную карту москвича"). 

Кроме того, сертификат позволит получать канцелярские товары и игрушки. В ходе тестирования новой программы такую возможность получат сначала жители Юго-Западного округа.

"Мы подготовили проект постановления. Он сейчас находится на согласовании в правительстве Москвы. Я думаю, что с 1 октября мы запустим этот проект пока по ЮЗАО. Посмотрим, что из этого выйдет. Если получится хорошо, то распространим на весь город", - пояснил В.Петросян.

Новая опция будет доступна только в "Детском мире".

Он также заметил, что новая опция позволит горожанам купить товары для детей только в магазинах "Детский мир" – это было сделано во избежание ситуации, когда "детские" деньги тратятся на посторонние товары. В будущем, если тестовая часть эксперимента пройдет удачно, число ритейлеров, участвующих в программе, может увеличиться

Электронная версия сертификата обеспечит контроль трат.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в столице заверяет, что электронная модель сможет обеспечить максимальный контроль адресной помощи, не допуская растраты средств на другие нужды. Пробный проект был запущен с целью выявить его недостатки до «выхода» сертификатов в город.

"Мы находимся в экономически кризисном положении. Самые уязвимые граждане – семьи с детьми. Ребенок требует постоянных расходов: одежда, из которой он быстро вырастает, питание, особенно в подростковом возрасте, образование", - заметил Е.Бунимович. 

Как рассказала пресс-секретарь МСР Виктория Авербах, техническая схема обслуживания вещевого сертификата такова: 

"В случае, если органы соцзащиты признают человека нуждающимся в получении специальной помощи (в данном случае – сертификата), то они вносят номер его социальной карты в базу. При желании использовать сертификат в определенном магазине льготник предъявляет карту, магазин обращается к данной базе и видит, есть ли на карте баллы. После покупки баллы списываются. В случае с продуктовым сертификатом существует так называемый «черный список», то есть на баллы нельзя приобрести, например, алкогольную и табачную продукцию".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ