15.02.2016, 16:45
Количество просмотров 8151

Самый большой в стране супермаркет Перекресток открылся в столице Поволжья

В торговом центре "Небо" в Нижнем Новгороде в субботу, 13 февраля, состоялось торжественное открытие самого большого в России супермаркета «Перекресток».
Самый большой в стране супермаркет Перекресток открылся в столице Поволжья
 - рис.1

В торговом центре "Небо" в Нижнем Новгороде в субботу, 13 февраля, состоялось торжественное открытие самого большого в России супермаркета «Перекресток». Общая площадь магазина составила 3782 кв м., а торговая площадь более 2500 кв. м, 

Самый большой в России магазин "Перекресток" (ранее это почетное звание в X5 Retail Group носил магазин под этой вывеской в Москве) расположен в торгово-развлекательном комплекса «Небо» (на площади Лядова в Нижнем Новгороде. 

 По словам директора открывшегося "супергиганта" X5 Retail Group, в супермаркете работают более 100 человек персонала, количество кассовых узлов составляет 12. 

Ассортимент нового супермаркета насчитывает 15 000 SKU. 

Отличия нового "супербольшого" формата, состоят, в частности, в том, что в магазине работает полноценное кафе с горячими блюдами собственного производства (проект носит название Bistro и это третий действующий пример такого рода в сети "Перекресток"), а для маленьких посетителей предусмотрен детский интерактивный уголок, оборудованный проектором для развивающих подвижных игр. 

"Первое собственное кафе «Перекрестка» в Нижнем Новгороде мы назвали просто, – Bistro. Этот проект мы реализуем еще в нескольких городах России – в Сочи, Санкт-Петербурге. Ассортимент наших кафе компактный, но самый востребованный, с регулярным включением новинок. В первую очередь, мы предлагаем вкусную и недорогую продукцию – горячие супы, пиццу, роллы, шаурму по традиционной рецептуре, лепешки из настоящего тандыра, плов, приготовленный в казане, кондитерские изделия, мороженое, а также горячие и прохладительные напитки. Концепция Bistro – это приятный перерыв во время шоппинга для тех, кто проголодался. В случае успешности собственных кафе, мы планируем транслировать этот опыт и на другие магазины сети – там, где увидим запрос покупателя на такой сервис», – комментирует Юлия Лазарева, Директор по развитию торговой сети «Перекресток».

 - рис.2

По словам директора Волго-Вятского дивизиона "Перекрестка", количество позиций, ежедневно участвующих в промо, варьируется от 100 до 200. В магазине предусмотрены отдельные торцевые выкладки для товаров под СТМ - собственными торговыми марками "перекрестка" ("ПроСто", "Маркет-Перекресток" и др.). Доля СТМ в выручке магазина составляет порядка 5%, к концу года планируется довести этот показатель до 10%. 

Традиционно поддерживаются местные производители - их доля в разных категориях составляет от 10% до 90% (наибольший вес в категориях хлеб и птица), в целом в ассортименте - около 20%. Гостям праздника был презентован специально разработанный стоппер «Произведено в Нижнем Новгороде» для товаров местных сельхозпроизводителей. 

Предусмотрены в новом супермаркете и отдельные корнеры для фермерской молочной продукции

В новом нижегородском магазине в будние дни с 09:00 до 13:00 при предъявлении пенсионного удостоверения на кассе, покупателю предоставляется скидка на всю сумму чека в размере 5% на все товары кроме алкогольной и табачной продукции. На отдельные позиции, это порядка 30 социально значимых товаров (молочная продукция, сыры, яйца, овощи, хлеб, мясо курицы, крупы, чай и т.д.), распространяется скидка 10%. 

 - рис.3

Напомним, что торговая сеть «Перекресток», согласно данным оператора - X5 Retail Group, является лидером рынка России по продажам среди супермаркетов. На 31 декабря 2015 года сеть включала в себя 478 торговых объектов, расположенных в 111 городах и населенных пунктах России. 

По итогам 2015 года, чистая розничная выручка «Перекрестка» увеличилась на 12,5% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года и составила 130 млрд рублей. На 15 февраля 2016 года торговая сеть «Перекресток» в Приволжском федеральном округе представлена 92 супермаркетами, 21 из которых функционирует в Нижегородской области (14 – в Нижнем Новгороде). 

До конца года "Перекресток" планирует открытие магазинов в Уфе и Самаре, параллельно ведется активная работа по поиску новых площадей и осуществляются переговоры с потенциальными арендодателями.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ