06.11.2015, 09:45
Количество просмотров 2759

Samsung предъявил судебный иск к «Евросети» на сумму 1,22 млрд рублей

Корейский ритейлер сообщает о просроченной оплате со стороны российской розничной сети.
 - рис.1

Корейский ритейлер сообщает о просроченной оплате со стороны российской розничной сети

Ритейлеры продолжают обмениваться взаимными претензиями. Производитель электроники требует с компании «Евросеть» 1,22 миллиарда рублей за длящиеся с 2012 года просрочки. В «Евросети» при этом заявляют, что никаких задолженностей перед Samsung у них нет.

Всего с 2012 года Samsung поставил «Евросети» продукции более чем на 52 миллиарда рублей. Оплата товара, в соответствии с соглашением и в зависимости от типа устройства, должна была производиться в течение 60 и 90 дней с даты поставки.

«Ответчик неоднократно допускал просрочку платежей, и целый ряд партий товара был оплачен им за пределами установленных дистрибуторским договором сроков с существенными задержками»,— отмечается в иске. Яна Рожкова, представитель Samsung утверждает, что компания несколько раз обращалась к «Евросети» с требованием вернуть задолженность по пеням, но безрезультатно.

«Ввиду того, что на протяжении пяти месяцев “Евросеть” не осуществляет закупку мобильных устройств Samsung, возникла необходимость юридического вмешательства в преддверии закрытия финансового года»,— рассказала она.

В свою очередь, президент «Евросети» Александр Малис сообщил СМИ, что в компании ни о каком иске от Samsung не знают.

«У нас с Samsung не было несогласованных сроков оплат. Иногда, по просьбе Samsung, мы откладывали выплаты за устройства на следующий месяц, а они переносили выплаты бонусов «Евросети» — за продвижение товаров и различную маркетинговую активность по продаже устройств Samsung. При этом суммы согласованных отложенных оплат были значительно меньше той, которую теперь, судя по сообщениям, требует Samsung. У нас есть подписанные ежемесячные акты сверок с Samsung, где никаких пеней нет. Последний акт подписан 30 сентября. Долг — ноль, пени — ноль»,— заявил А.Малис.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ