08.12.2015, 10:40
Количество просмотров 2725

С прилавков исчезнут поддельные сыры

АКОРТ и «Союзмолоко» приняли решение бороться с контрафактной молочной продукцией на прилавках ритейлеров.
 - рис.1

АКОРТ и «Союзмолоко» приняли решение бороться с контрафактной молочной продукцией на прилавках ритейлеров

У представителей СМИ появилась копия соглашения, которое вскоре будет подписано обеими организациями.

Причиной подобного решения стало заявление работников Россельхознадзора, по которому порядка 80% сыров и продуктов с содержанием молока на отечественном рынке является подделкой. Данные заявления ощутимо ударили по розничным сетям, которые отметили заметное снижение продаж сыров и молочной продукции.

«Такие заявления проверяющих органов наносят ущерб отрасли, особенно учитывая, что реальный уровень фальсификата молочной продукции в зависимости от группы товара составляет 10–12%, в сыре — до 25%», — заявил Андрей Даниленко, глава «Союзмолока».

АКОРТ и «Союзмолоко» планируют регулярно осуществлять проверки и собирать образцы изделий для лабораторных исследований. Организации намерены перейти к изъятию товаров только в случае систематических нарушений со стороны производителей молочной продукции не готовности их исправлять нарушения.

Специально для Retail&Loyalty, комментирует пресс-служба «Союзмолоко»:

«В ближайшее время будет составлен план проверок и определена их механика. Пока ведется работа по формированию регламента совместной деятельности. На сайте будет опубликована информация о проведенных проверках и выявленных нарушениях. Проверки будут проводить и Союзмолоко, который уже занимается этим с 2012 года, и Акорт, также имеющий подобный опыт при помощи независимых лабораторий. Будет вестись работа с производителями, при системных нарушениях и отказе от их устранения некачественная продукция будет отозвана из реализации.

Совместное сотрудничество позволит нам не только публично заявлять о компаниях-нарушителях, как это сейчас делает Союзмолоко, но и использовать имеющиеся у Акорт рычаги - изъятие из продажи такой продукции. Это лишит фальсификаторов возможности реализовывать свой товар, и, мы надеемся, приведет к снижению нарушений при производстве молочных продуктов.

Помимо саморегулирования рынка мы надеемся, что при помощи таких проверок и публикации их результатов мы покажем, что большинство продуктов на полках качественные, и развенчаем мифы о том, что значительная часть молочной продукции фальсифицирована»

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ