23.05.2013, 11:01
Количество просмотров 2256

РЖД намерены отсудить у Apple 2 млн рублей

Российские железные дороги вчера попытались отсудить у компании Apple 2 млн руб. за появление в онлайн-магазине AppStore приложения с товарным знаком РЖД.
РЖД намерены отсудить у Apple 2 млн рублей
 - рис.122 мая «Российские железные дороги» попытались отсудить у американской компании Apple 2 млн руб. за появление в онлайн-магазине AppStore приложения с товарным знаком РЖД. Заседание отложено до 26 ноябрясудья Рамзия Хатыпова постановила привлечь к делу в качестве третьего лица iTunes S.a.r.l.

Логотип РЖД использовал разработчик приложения онлайн-калькулятор тарифов «РЖД Тариф». Он был размещен на сайте онлайн-магазина Apple Store. Apple может перенаправить иск разработчику этого приложения, если докажет суду, что была введена в заблуждение при получении прав на использование товарного знака.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика, однако после обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина, до тех пор пока разработчик не исправит логотип. Спустя какое-то время программа снова появилась в AppStore без фирменного товарного знака российского перевозчика.

Представитель Apple отметил, что РЖД, «посылая в Apple 26-го или 28 декабря иск, не захотела урегулирования спора в досудебном порядке».

Ранее представители РЖД заявили, что иск в суд был подан в связи с нарушением ответчиком в лице Apple исключительного права на товарный знак, являющийся логотипом российского перевозчика. Говоря подробнее, речь идет о размещении изображения товарного знака ОАО «РЖД» в официальном онлайн-магазине AppStore.

В прошлом году у Apple уже отсудили 21 млн долл. за использование логотипа, который оказался слишком похож на циферблат фирменных часов швейцарских железных дорог.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ