11.07.2016, 11:42
Количество просмотров 5560

Рынок «таблеток» для посудомоечных машин: экспансия российских производителей?

До недавнего времени рынок таблетированных средств для посудомоечных машин был безоговорочно занят импортом и транснациональными корпорациями, в том числе и в сегменте СТМ. Однако и здесь появляются первые высокотехнологичные продукты российских компаний.
Рынок «таблеток» для посудомоечных машин: экспансия российских производителей?
 - рис.1

До недавнего времени рынок таблетированных средств для посудомоечных машин был безоговорочно занят импортом и транснациональными корпорациями, в том числе и в сегменте СТМ. Однако и здесь появляются первые высокотехнологичные продукты российских компаний.

Как стало известно Retail & Loyalty , в июне 2016 года молодая российская компания «ЦЭНТЭКО» запустила производство качественно новых для российского рынка таблетированных моющих средств для посудомоечных машин под торговой маркой OPPO.

Сами производители полагают, что новый продукт, отличающийся высоким качеством, улучшенными потребительскими характеристиками и приемлемой ценой, вскоре сможет завоевать полки российских ритейлеров – и как новый российский бренд, и в качестве СТМ для торговых сетей.

Заметим, что импортозамещение в случае «ЦЭНТЭКО» отнюдь не «формальное», как, увы, во многих других случаях, а вполне реальное – производство полностью размещено в России и используется российское сырье. Как сообщил редакции Retail & Loyalty директор компании «ЦЕНТЭКО», Антон Сычев, работая над созданием российских таблетированных моющих средств под маркой OPPO, в «ЦЭНТЭКО» поставили перед собой 3 основных цели:

• Создать первоклассный экологически чистый и безопасный для человека продукт строго на основе отечественного сырья;

• Исключить из рецептур фосфаты, красители, ароматизаторы и другие вредные добавки;

• Обеспечить конкурентную цену для покупателя.

Как заявляют производители, российские «таблетки» вполне конкурентны по своим характеристикам с продукцией транснациональных химических гигантов. Судя по заявленным свойствам, это так. Они не содержат в себе фосфатов, ПАВ, элементов, вызывающих аллергические реакции, поставляются в удобной упаковке с различными видами фасовки. Некоторые продукты компании «ЦЕНТЭКО» не имеют аналогов не только на российском рынке, но и в Европе.

Безопасность для здоровья гарантирована тщательным подбором сырья и строгим контролем на всех стадиях производства.

Важно отметить и то, что как заявляют в компании, российский производитель рассчитывает поставлять свою продукцию не только под брендом OPPO, но и под частными марками торговых сетей (СТМ). Последнее предложение наверняка найдет живой отклик у ритейлеров, полагают эксперты R&L.

Так, в декабре 2015 в интервью Retail & Loyalty, посвященной проблематике СТМ в российских сетях, представитель одного из ведущих федеральных ритейлеров утверждал: «… ряд товаров СТМ, которые могли бы производиться и закупаться нами в России, «Лента» до сих пор импортирует из Европы: это таблетки для посудомоечных машин... Увы, здесь наши производители пока еще не могут предложить нам такого же соотношения цены–качества, которое предлагают их европейские коллеги. Хотя в принципе это не так сложно, и при наличии спроса сетей на СТМ в этих категориях (а он есть!), в перспективе появятся достойные предложения и от российских производителей».

Как видим, внешний эксперт R&L из сетевого ритейла фактически предсказал появление на рынке достойных отечественных предложений в этом товарном сегменте, а от прогноза до первого серийного отечественного продукта высокого класса прошло всего полгода. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ