03.07.2017, 15:31
Количество просмотров 3556

Рынок онлайн-агрегаторов такси отрегулируют

В Госдуму внесли соответствующий законопроект. Он запретит сервисам передавать заказы серым водителям, обяжет хранить данные в России и работать только через местный филиал.
Рынок онлайн-агрегаторов такси отрегулируют
 - рис.1
В Госдуму внесли соответствующий законопроект. Он запретит сервисам передавать заказы серым водителям, обяжет хранить данные в России и работать только через местный филиал. 

Проект закона, регулирующий деятельность «онлайн-агрегаторов услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковым такси», внес в Госдуму депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков. Агрегаторов такси предлагают обязать «обеспечить обработку информации с использованием баз данных, находящихся на территории РФ». Технические средства, обеспечивающие обработку информации, также должны размещаться в РФ, следует из законопроекта. Если агрегатором выступает иностранная компания, ей также придется открыть российский филиал и платить налоги в России. Кроме того, агрегатору предлагается запретить передавать заказы на перевозки лицам, «не имеющим законных оснований на оказание соответствующих услуг». А в случае если заказчик такси получает неверную информацию о перевозчике, условиях договора или порядке его исполнения, агрегатор будет отвечать за убытки, причиненные заказчику.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас отдельные сервисы передают заказы на перевозки «нелегалам», работающим в теневом секторе. Их деятельность невозможно пресечь, поскольку они «используют технические средства связи, расположенные за пределами РФ».

Автор проекта указывает, что сейчас деятельность агрегаторов такси законодательно не урегулирована, а поправки позволят «обеспечить защиту законных прав и интересов потребителей транспортных услуг, создать условия развития конкуренции между отечественными и иностранными агрегаторами».

В представительстве Uber в России и СНГ считают, что законопроект может иметь положительное значение для рынка, поскольку впервые дает определение агрегатора такси и закрепляет возможность сотрудничества таких компаний не только с легковыми такси, но и с фрахтовщиками, выполняющими перевозки по заказу. 

По мнению интернет-омбудсмена РФ Дмитрия Мариничева, законопроект вряд ли будет эффективен. Его требования «частично дублируют требования проекта о товарных агрегаторах, под действие которого подпадают и сервисы такси». Кроме того, обязательство хранить данные россиян на территории РФ вводилось еще законом о персональных данных два года назад, отмечает он.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ