19.08.2016, 15:01
Количество просмотров 2619

Рунет полностью перейдет под контроль государства?

Российские СМИ сообщают о том, что Минкомсвязи РФ разработало поправки в закон "О связи".согласно которым вся критическая инфраструктура (национальные домены ru и рф, а также точки обмена трафиком) должны находиться только в руках российских юрлиц.
Рунет полностью перейдет под контроль государства?
 - рис.1Российские СМИ сообщают о том, что Минкомсвязи РФ разработало поправки в закон "О связи".согласно которым вся критическая инфраструктура (национальные домены ru и рф, а также точки обмена трафиком) должны находиться только в руках российских юрлиц. 

Об этом в пятницу пишут "Ведомости". Согласно этой информации, поправками также предусмотрено создание "государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети". Предполагается, что такая система будет хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.  

Минкомсвязи в проекте поправок предлагает считать законными владельцами точек обмена трафиком только российских юрлиц. Их совладельцами смогут быть и иностранцы, но с 20-процентным ограничением участия в капитале (сейчас такая норма действует в отношении собственников СМИ). 

Администратором же национальной доменной зоны верхнего уровня, согласно проекту поправок, также сможет быть только российское юрлицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи (им является Минкомсвязи). 

Финансировать администратора предлагается из фонда универсальных услуг связи, средства которого сейчас направляются на проект ликвидации цифрового неравенства. 

Сейчас национальными доменами .ru и .рф управляет "Координационный центр национального домена сети интернет" (КЦ). Напомним, что ранее на этой неделе издание "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщало, что государство хочет передать функции координационного центра четырем государственным структурам, а именно "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ радио, а самому КЦ оставить представительские функции.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ