12.02.2014, 13:01
Количество просмотров 2570

Рубежом развития для рынка POS-терминального ПО может стать апрель 2014 года

Платежная индустрия выходит на новые рубежи своего развития благодаря развитию рынка «облачных» POS-решений.
Рубежом развития для рынка POS-терминального ПО может стать апрель 2014 года

Платежная индустрия выходит на новые рубежи своего развития благодаря развитию рынка «облачных» POS-решений, а апрель 2014 г. может стать поворотной точкой в их развитии и распространении.


Такой вывод содержится в экспертной статье г-жи Мишель Эванс, старшего аналитика подразделения Consumer Finance компании Euromonitor International под названием «Five Payment Predictions for 2014» («Пять прогнозов на развитие платежной индустрии в 2014 г.). Аналитики Euromonitor, отмечают, в частности, что сегодня для потребителей и ритейлеров доступен широкий выбор платежных инструментов и технологий, таких, как мобильные кошельки с NFC или иными технологическими способами проведения транзакций – с помощью QR-кодов, BLE (Bluetooth Low Energy) и даже звуковых волн. Эти кошельки при этом могут сегодня принадлежать как традиционным провайдерам платежей, так и новичкам, только входящим на платежный рынок, отмечается в статье. 

К тому же сегодня, подчеркивает автор статьи, мы видим и распространение мобильных POS- терминалов, которые позволяют индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу принимать платежи по картам без необходимости заводить «merchant account», как это происходит в случае подключения к традиционным карточным платежным системам. Как бы то ни было, отмечает М. Эванс, одно из наиболее многообещающих достижений в этой области является применение в платежной индустрии облачных технологий. Постепенно, отмечается в экспертной статье, платежная индустрия переходит от устаревших громоздких касс позавчерашнего дня к более мобильным решениям, в том числе базирующимся на планшетах с загруженным облачным ПО. Внедрение облачных технологий в сферу POS-систем дало жизнь такому явления, как POS-системы, загружающиеся и управляющиеся непосредственно из интернета через любой браузер. «Облачные» POS- системы отличаются от традиционных в очень большой степени: данные, включая и пользовательские, и служебные (типа инвентарных и складских номеров, артикулов, цен и пр.), хранятся теперь на удаленном сервере, а ритейлерам более не требуются специальные решения для сбора информации с POS-терминалов в магазинах. Кроме того, облачные технологии открыли возможности развития полноценных POS-систем на базе мобильных устройств, включая планшеты и даже смартфоны. 

Индустрия платежей в современном ритейле находится только в самом начале своего перехода «в облако» - говорится в статье М. Эванс. Этого, как полагают эксперты Euromonitor, не происходит в широком масштабе лишь из-за длинного жизненного цикла POS-систем, базирующихся на Windows. Как бы то ни было, переход «в облака» должен резко ускориться в апреле 2014, когда Microsoft прекратит поддержку Windows XP – наиболее популярной ОС в последние 12 лет. В результате этого, любые POS-терминалы, использующие в своей работе перестанут быть PCI-совместимыми. Это, в свою очередь означает, что ритейлер либо будет должен перейти на новую версию ОС Windows, либо же сменить операционную систему на другую – и тут шансы «облачных» решений представляются весьма высокими. 

Таким образом, «апрельский рубеж» должен открыть путь конкурирующим с Windows системам, включая множество «новичков», предлагающих свои «облачные» POS-решения, - подчеркивается в аналитической статье Euromonitor. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ