12.01.2016, 09:31
Количество просмотров 2655

Российско-китайский инвестиционный фонд купил 23% акций «Детского мира»

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел у дочерней компании АФК "Система" 23,1% акций сети магазинов "Детский мир" за 9,75 млрд рублей (около 134 млн долларов).
Российско-китайский инвестиционный фонд купил 23% акций «Детского мира»

 - рис.1Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел у дочерней компании АФК "Система" 23,1% акций сети магазинов "Детский мир" за 9,75 млрд рублей (около 134 млн долларов)

В результате сделки РКИФ получил два из десяти мест в совете директоров "Детского мира".

 В соответствии с достигнутыми договоренностями большая часть полученных от сделки средств будет направлена на расширение сети магазинов и строительство дополнительных логистических центров. Кроме того, в РКИФ рассчитывают на то, что теперь ГК "Детский мир" выйдет на международный рынок и начнет экспансию в Китай, а также в другие страны.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, РКИФ намерен способствовать привлечению глобальных инвесторов в ходе будущего IPO "Детского мира", запланированного на весну этого года.

О том, что АФК «Система» собирается реализовать часть акций «Детского мира», было известно еще в 2014 году, однако после домашнего ареста владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова подготовка к сделке была приостановлена. Стороны возобновили переговоры только в мае 2015 года.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ