28.11.2016, 16:36
Количество просмотров 3636

Российские ритейлеры подводят итоги «Черной пятницы»

В «Черную пятницу», несмотря на название, распродажи в России проходили с четверга по воскресенье (с 24 по 27 ноября), а отдельные магазины продлили их вплоть до 30 ноября.
Российские ритейлеры подводят итоги «Черной пятницы»
 - рис.1фото: odinpassag.ru


В «Черную пятницу», несмотря на название, распродажи в России проходили с четверга по воскресенье (с 24 по 27 ноября), а отдельные магазины продлили их вплоть до 30 ноября.

В этом году в интернете проводились две параллельные распродажи: «Блэк Фрайдэй», организатором которой выступила одноименная компания, и «Настоящая черная пятница» - проект интернет-агентства Expert Town, связанный с Ассоциацией компаний интернет-торговли. В первой акции, по данным сайта blackfridaysale.ru, приняли участие почти 300 площадок. Во второй - около 200, при этом многие магазины участвовали в обеих акциях одновременно.

За первые два дня (24–25 ноября) без учета партнерских площадок сайт realblackfriday.ru посетили более 750 тыс. Больше всего пользователи интересовались смартфонами и гаджетами: на эту категорию пришлось 14% внутренних переходов на сайте. На втором и третьем месте по популярности были бытовая техника (12% переходов) и компьютеры и планшеты (9%). Электроника, женская одежда, сумки и аксессуары набрали по 8%.

За несколько дней до старта «Настоящей черной пятницы» руководитель проекта Мария Тимофеева прогнозировала, что крупные ретейлеры смогут увеличить продажи по сравнению с обычными днями на 50-100%, тогда как для средних и небольших магазинов этот показатель может достигать 400-600%.

Вице-президент по операционной деятельности компании «Эльдорадо» Павел Новак заявил, что по сравнению с обычным днем оборот вырос на 70%. Число посетителей на сайте Media Markt 24 ноября по сравнению с четвергом неделей ранее увеличилось на 167%, а заказов - на 216%.

В «М.Видео» за три дня (с 24 по 27 ноября) покупатели сделали на сайте магазина 58 тыс. заказов, что на 25% больше прошлогоднего показателя.

В интернет-магазине Ozon в дни акции сайт посетили 1,5 млн человек, что на 30% больше, чем в обычные дни, и на 10%, чем во время «Черной пятницы» в 2015 году.

По сравнению с обычными днями выручка интернет-магазина Kupivip выросла в три раза. Аналогичную динамику показал и другой одежный онлайн-ритейлер – Lamoda.

По данным Wildberries, за период распродажи (с 24 по 27 ноября), было совершено более 700 тыс. заказов на сумму равную более 3 млрд рублей. Количество пользователей в период акций увеличилось на 50%. Скидки достигали 90% и распространялись не только на одежду и обувь, но и на спортивные товары, игрушки, ювелирные украшения, книжную продукцию и электронику.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ