08.08.2017, 11:02
Количество просмотров 2029

Российские и зарубежные вина с защищенным географическим указанием уравняют в правах?

Минфин и Минэкономразвития оценят, соответствует ли нормам Всемирной торговой организации (ВТО) практика отнесения к винам с защищенным географическим указанием (ЗГУ) исключительно отечественной продукции.
Российские и зарубежные вина с защищенным географическим указанием уравняют в правах?
 - рис.1Минфин и Минэкономразвития оценят, соответствует ли нормам Всемирной торговой организации (ВТО) практика отнесения к винам с защищенным географическим указанием (ЗГУ) исключительно отечественной продукции. 

Напомним, сегодня для вин с ЗГУ в России действуют пониженные акцизные ставки. Причем, воспользоваться этим послаблением могут лишь производители из РФ. Для поставщиков зарубежной продукции подобных льгот нет. В Роспатенте считают, что отечественных виноделов и импортеров стоит уравнять в условиях. Эксперты же говорят, что равенство производителей - один из основополагающих принципов международной торговли, но не правило.

Вопрос о ставках акцизов на вина с ЗГУ сейчас обсуждается в Минфине и Минэкономразвития.

В пресс-службе МЭР уточняют: «Минфин совместно с Минэкономразвития России прорабатывают вопрос соответствия предлагаемых мер нормам ВТО». Эти меры касаются отнесения отечественных и зарубежных вин к винам с защищенным географическим указанием.

Сколько потребуется времени на оценку - в ведомстве сообщить затруднились.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ