31.05.2017, 13:25
Количество просмотров 1555

Роспатент вступился за фармпроизводителей

Роспатент не поддержал предложенные ФАС поправки в закон, которые позволили бы изымать патенты на лекарственные средства и производить их без согласия правообладателя.
Роспатент вступился за фармпроизводителей
 - рис.1
Роспатент не поддержал предложенные ФАС поправки в закон, которые позволили бы изымать патенты на лекарственные средства и производить их без согласия правообладателя. 

Роспатент посчитал предложенные ФАС поправки в статью 1360 Гражданского кодекса избыточными и опасными для отрасли. Об этом глава Роспатента Григорий Ивлиев сообщил в письме заместителю руководителя ФАС Андрею Цыганову. По замыслу ФАС, правительство получило бы право «использовать изобретения, полезные модели и промышленные образцы без согласия патентообладателя в интересах здоровья нации». Сейчас это можно делать только в интересах обороноспособности страны. Фармацевтические компании могли лишиться исключительных прав на свои препараты.

Глава Роспатента предупредил: сейчас нет возможности разграничить законное и незаконное применение предложенного ФАС механизма, что создаст правовую неопределенность и предпосылки для произвольного толкования норм. Новый порядок также может повредить инвестиционному климату, отметили в Роспатенте.

В письме Роспатента также сказано: «Вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, являются весьма чувствительными для международного рынка при определении приоритетных рынков для реализации инвестиционных проектов. Введение в законодательство Российской Федерации изменений, предполагающих возможность произвольного ограничения исключительных прав, способно привести к ухудшению инвестиционного климата в Российской Федерации, что особенно нежелательно с учетом сложившейся экономической ситуации».

По существующим нормам патент на лекарственное средство действует в течение 20 лет. В это время владельцы патента обладают исключительными правами на производство лекарственных средств, а также могут уступать свои права путем заключения лицензионных соглашений. За счет исключительных прав на изобретения фармпроизводители могут окупить свои расходы на исследования.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ