06.10.2017, 12:14
Количество просмотров 1779

Роскачество предлагает лишать товары не по ГОСТу традиционных названий

В России могут запретить использовать названия продуктов из ГОСТа, если товары не соответствуют этому стандарту.
Роскачество предлагает лишать товары не по ГОСТу традиционных названий
 - рис.1В России могут запретить использовать названия продуктов из ГОСТа, если товары не соответствуют этому стандарту. 

Меру, которую разработало Роскачество, сочли целесообразными в Минпромторге и Росстандарте. 

По мнению экспертов, воплотить идею в жизнь можно только на уровне Евразийского экономического союза. В едином торговом пространстве работают единые правила. 

Предложения, ужесточающие требования к маркировке товаров, эксперты автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество; учреждено правительством РФ) представили на госкомиссии по противодействию нелегальному обороту промышленной продукции и разослали всем заинтересованным ведомствам.  

В Роскачестве объясняют: сейчас названия продуктов законодательно не защищены, поэтому их легко использовать «не по назначению». Это называется «легальной» фальсификацией.

Руководитель Роскачества Максим Протасов уточняет: «Исследования молочного шоколадапоказали, что значительная доля плиток выпущена по техническим условиям производителя (ТУ), но в маркировке имела гостированнное наименование «молочный шоколад». Фактический же состав таких продуктов разительно отличался от ГОСТа. Так, в нем не было молочных жиров (при нормативе по ГОСТу не менее 2,5%), присутствовали заменители какао-продуктов. То есть за шоколад выдается кондитерская плитка. При этом обвинить производителя в фальсификации невозможно, поскольку обязательные требования по идентификации шоколада техническими регламентами не установлены.

Такой вид введения в заблуждение — «легальная» фальсификация — возник по причине отсутствия обязательных требований к идентификации в большинстве категорий товаров. С принятием в 2002 году федерального закона «О техническом регулировании» ГОСТы перестали быть обязательными. А в технические регламенты обязательные идентификационные требования не вошли.
Отсутствие однозначных идентификационных признаков товаров делает невозможным привлечение производителей такой продукции к административной ответственности за введение потребителей в заблуждение. 

Для решения проблемы Роскачество предлагает внести в технические регламенты (о безопасности продукции легкой промышленности, пищевой, продуктов детского питания) положение о запрете маркировки с использованием тождественных ГОСТам названий. 

Также, по мнению Роскачества, требуется внести изменения в закон «О защите прав потребителей», установив определение терминов «наименование продукции (товара)», «фантазийное наименование», «фальсификация». Предлагается также установить запрет на использование в наименованиях товаров названий «тождественных или сходных до степени смешения с придуманными традиционными названиями, установленными стандартами». 

Участники госкомиссии — Минпромторг и Росстандарт — поддержали предложение Роскачества.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ