24.11.2015, 10:58
Количество просмотров 4190

Ритейлеры в Крыму ожидают дефицита скоропортящейся продукции

Отключения электричества в продуктовых сетях на полуострове приводят к порче мяса и молока.
 - рис.1

Отключения электричества в продуктовых сетях на полуострове приводят к порче мяса и молока.

Перебои в подаче электричества привели к тому, что магазины начинают активно списывают продукцию с ограниченным сроком хранения — мясо, рыбу, молочные продукты. Такое заявление для прессы сделал Сергей Макеев, председатель ассоциации «Содействие торговле Крыма». Он отметил, что «если не будет электричества, то магазины просто не завезут скоропортящиеся продукты».

«Все заранее знали, что такая ситуация может возникнуть, поэтому в первое время топливные генераторы получали организации, формирующие продовольственную безопасность республики. Так, например, из 15 магазинов торговой сети «Фуршет» генераторы достались только 5 магазинам. Когда сменился состав министерства топлива и энергетики Крыма, поменялись и установки: генераторами стали обеспечивать социально значимые объекты — больницы, школы, детские сады. Большую часть генераторов забрали. Чтобы подключить генератор, торговому предприятию надо заплатить 600 тыс. рублей. При этом генератор, вырабатывающий 600 кВт, работает на одну больницу, которая больше 30 кВт и потребить не может», — рассказал «Известиям» Макеев.

Многие бюджетные организации в Крыму не подключают свои уже имеющиеся генераторы из-за недостатка специалистов. Крымские подстанции, расположенные в Керчи, Симферополе и Севастополе, производят 400 МВт, что составляет всего треть от необходимого объема электроэнергии.

По факту, отмечает С.Макеев, некоторые объекты торговли уже двое суток без света, а собственные генераторы имеют всего 5% продуктовых сетевых магазинов Крыма.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ