17.08.2016, 13:39
Количество просмотров 2364

Ритейлеры США назвали основные вызовы для своих ИТ-департаментов

Согласно новому исследованию NRF и Forrester, основная задача ритейлеров США на 2016 г. состоит в снижении объемов карточного фрода путем развития инфраструктуры приема чиповых карт стандарта EMV.
Ритейлеры США назвали основные вызовы для своих ИТ-департаментов
 - рис.1Согласно новому исследованию NRF и Forrester, основная задача ритейлеров США на 2016 г. состоит в снижении объемов карточного фрода путем развития инфраструктуры приема чиповых карт стандарта EMV. 

Исследование, проведенное Национальной федерацией розничной торговли (NRF) США в сотрудничестве с независимой исследовательской компанией Forrester, в рамках которого были опрошены технические и ИТ-директоры 59 крупных и средних компаний розничной торговли, показало, что ритейлеры США активно занимаются также внедрением новых систем защиты данных, таких как межабонентское шифрование и токенизация, позволяющих повысить безопасность данных держателей платежных карт. 

Авторы исследования «Состояние розничных платежей 2016» установили, что на темпы внедрения стандарта EMV в ритейле США влияет ряд "узких мест", имеющихся в платежной системе США, и что вопросы безопасности платежей сегодня отодвинули на задний план остальные приоритеты, такие как внедрение систем мобильных платежей. 

Когда ИТ- и технических директоров розничных компаний попросили назвать три главные вопроса, с которыми они столкнулись в прошлом году, 76% опрошенных топ-менеджеров американского ритейла в качестве основной назвали внедрение стандарта EMV в платежной инфраструктуре сетей, 46% обозначили проблемы чарджбэков (зачастую имеющие отношение к стандарту EMV), и еще 37% указали на необходимость внедрения новых технологий для обеспечения безопасности, таких как межабонентское шифрование и токенизация. 

При этом 86% опрошенных ритейлеров внедрили или намереваются внедрить до конца 2016 года новые ИТ-системы, поддерживающие операции с чиповыми картами стандарта EMV. Учитывая, что основная задача EMV - это обеспечение проверки подлинности карты, а не прямая защита хранящихся на ней данных, ритейлеры самостоятельно принимают меры, направленные на защиту карточных данных во время их передачи от ритейлера в процессинговую систему и обратно, а также во время их хранения в ИТ-системах ритейлера. 

Так, 93% опрошенных ритейлеров намереваются до конца 2017 года внедрить системы межабонентского шифрования, а 61% к этому времени собираются внедрить мультиканальную токенизацию. 

Уделяя основное внимание вопросам безопасности, ритейлеры очень осторожно относятся к новым платежным методам, таким какразработка или поддержка мобильных или цифровых кошельков: лишь 17% ритейлеров упомянули их среди приоритетных задач на ближайший год.  

Большинство ЕМV POS-терминалов сегодня оснащаются по умолчанию встроенными NFC-модулями, которые используются многими системами мобильных платежей, поэтому 72% ритейлеров планируют до конца 2017 года установить необходимые системы в своей инфраструктуре, поддерживающие NFC-технологии. 

При этом 68% розничных компаний в США планируют принимать всего 1-2 вида цифровых кошельков, а не полдюжины продуктов конкурирующих между собой на американском рынке систем. Что касается основных игроков в сфере мобильных и появляющихся новых видов платежных систем, то до конца 2017 года 76% ритейлеров планируют обеспечить поддержку Apple Pay, 59% – PayPal. Прочие системы ждет очень напряженная борьба: 53% ритейлеров заявили, что не заинтересованы в Venimo, 43% – в Alipay, и еще 38% – в Pay With Amazon.


Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ