18.01.2019, 16:30
Количество просмотров 2563

Ритейлеры и поставщики объединились против контрафакта

Лидирующие на рынке торговые сети договорились не заключать договоры поставки с «серийными» производителями некачественного товара.
Ритейлеры и поставщики объединились против контрафакта
 - рис.1Лидирующие на рынке торговые сети договорились не заключать договоры поставки с «серийными» производителями некачественного товара. 

Ритейлеры не будут подписывать новые договоры поставки с партнерами, если контрольные органы и мониторинговые организации неоднократно фиксировали у них небезопасные, контрафактные и фальсифицированные потребительские товары. Эта норма вошла в Кодекс добросовестных практик, подписанный магазинами и производителями. В протоколе последнего заседания комиссии по применению кодекса говорится, что добросовестной практикой признают ту, при которой торговые компании будут учитывать обнаруженные нарушения при заключении новых контрактов.

Кодекс подписали X5 retail group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Ашан», «Дикси» и др. Также он завизирован такими ассоциациями, как «Русбренд», «Союзмолоко», «Руспродсоюз», «Национальная мясная ассоциация», «Рыбный союз» и т.д. Все объединения договорились сделать положения документа обязательными для исполнения. 

В бумагах комиссии сказано, что в ее секретариат поступили обращения отраслевых организаций поставщиков и производителей. В них говорится, что некоторые компании в течение нескольких лет изготавливают фальсифицированную продукцию, которая беспрепятственно идет в торговые сети.

По данным Роспотребнадзора, за 2018 год в службу поступило почти 5,9 тыс. уведомлений об обнаружении в обороте продукции, которая не соответствует обязательным требованиям. Речь идет о технических регламентах «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Из них большинство пришлось на молочную продукцию — 38,95% (почти 2,3 тыс. уведомлений). 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ