16.03.2017, 17:00
Количество просмотров 3375

Ритейл 2017: «Война» на полках, или как вернуть лояльность покупателя?

Одним из ключевых трендов российской экономики на проходящем в Москве форуме «Война на полках 2017» назвали заметное падение лояльности к брендам со стороны покупателя. Индекс потребительского доверия в начале этого года составил 63 пункта из 200 возможных, опустившись на самый низкий уровень за всю историю наблюдений.
Ритейл 2017: «Война» на полках, или как вернуть лояльность покупателя?
 - рис.1

Одним из ключевых трендов российской экономики на проходящем в Москве форуме «Война на полках 2017» назвали заметное падение лояльности к брендам со стороны покупателя. Индекс потребительского доверия в начале этого года составил 63 пункта из 200 возможных, опустившись на самый низкий уровень за всю историю наблюдений. В аналитическом докладе, который подготовила компания Nielsen, представлены главные тенденции последних месяцев.

Наиболее проблемными моментами аналитики называют поиск покупателями магазинов с низкими ценами, уход в дискаунтеры, переход на дешевые бренды или частные марки. На рынке FMCG цена стала определять решение покупателя в 90% случаев, от 50% до 70% ищут исключительно промо. В 2013-14 годах эти показатели отличались в меньшую сторону в два-три раза. Аналитики рекомендуют ритейлерам пересмотреть свои позиции, прежде всего, с учетом появления на рынке нового поколения покупателей, так называемых «миллениалов». Ожидается, что в ближайшие два-три года именно эта категория будет основным драйвером покупательского спроса. Ее социальный портрет: молодые люди 20-35 лет, доверяющие традиционным каналам коммуникации,  вместе с тем,  максимально настроенные на digital perception, проявляющие максимум внимания заботе о здоровье и отдающие предпочтение всему уникальному. Также «миллениалы» чаще других выступают клиентами рынка HORECA.

Обсуждая последние изменения, связанные с «Законом о торговле» (381-ФЗ), и стратегию действий, участники форума отметили, что теперь многим поставщикам стало гораздо сложнее найти общий язык с федеральными торговыми сетями, большинство которых увеличили промоактивность и перешли на низкую закупочную цену.

Как действовать производителю в новых условиях, как сохранить рентабельность продаж и каковы механизмы разрешения споров между поставщиками и ритейлерами будут работать в 2017 году? Ответы на эти вопросы будут опубликованы на страницах ближайших номеров журнала Retail & Loyalty.

В форуме «Война на полках 2017», организованном компанией Quоrum, приняли участие представители крупнейших компаний - поставщиков и торговых сетей, в том числе региональных.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ