18.06.2018, 19:25
Количество просмотров 1344

РАР выступает против цифровых кодов на пиве

Против маркировки пива и парфюмерных изделий со спиртом в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступило Росалкогольрегулирование (РАР).
РАР выступает против цифровых кодов на пиве
 - рис.1Против маркировки пива и парфюмерных изделий со спиртом в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступило Росалкогольрегулирование (РАР). Об этом сообщается в письме замглавы федеральной службы Владислава Заславского, которое было направлено 11 апреля в Минпромторг.

В начале апреля Минпромторг сформировал и направил в правительство на согласование перечень товаров для маркировки цифровыми кодами или чипами. Он насчитывал более 10 наименований. В перспективе предлагается в обязательном порядке промаркировать продукцию не только в России, но и в рамках Евразийского экономического союза.

Среди товаров, на которых должны появиться средства индивидуальной идентификации, есть пиво и пивные напитки, а также косметические средства со спиртом, например, духи и лосьоны. 

В РАР выступили против обязательной маркировки пива, пивных напитков и косметики, следует из письма замглавы ведомства Владислава Заславского. В Минпромторг оно было направлено 11 апреля (есть у «Известий»). Замглавы службы напомнил, что пиво и косметические средства со спиртом уже подпадают под регулирование закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). А это значит, что эти товары учитываются в рамках системы ЕГАИС.

Пивные компании считают предложение о введении маркировки средствами идентификации необоснованным. Маркировка, как правило, применяется для борьбы с контрафактом, тогда как в пивоваренной отрасли проблемы подделок не существует, отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» Ораз Дурдыев.

По его мнению, такие нововведения не только не способствуют легализации рынка, а, наоборот, будут стимулировать бизнес уходить в тень из-за дороговизны работы «в белую». Установка оборудования для нанесения маркировки для одной производственной линии, по предварительным подсчетам, обойдется в 1 млн долларов США, таких линий на крупном заводе около 10.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ