02.02.2017, 17:00
Количество просмотров 3625

Путевка в жизнь: Х5 Retail Group и ФРИИ анонсировали акселератор для стартапов

Сегодня на совместной пресс-конференции X5 Retail Group и ФРИИ было объявлено о запуске программы стратегического партнерства в сфере ритейла по поддержке стартапов.
Путевка в жизнь: Х5 Retail Group и ФРИИ анонсировали акселератор для стартапов

 - рис.1Сегодня на совместной пресс-конференции X5 Retail Group и ФРИИ было объявлено о запуске программы стратегического партнерства в сфере ритейла по поддержке стартапов.

В рамках данного проекта X5 при поддержке ФРИИ будет тестировать инновационные проекты ранних стадий и внедрять лучшие их из них в бизнес-практику.

Как рассказал Кирилл Варламов, директор ФРИИ, в качестве приоритетных будут рассматриваться проекты по персонализации предложений, автоматизации логистики, сервисы дополненной реальности, проекты в области мерчендайзинга, технологий автоматизации работы с людьми и работы с большими данными.

Он отметил, что тема retail-tech стремительно набирает обороты, хотя очень долго оставалась недооцененной. Так. в 2015 году мировой оборот ритейла составил 22,6 трлн долларов, тогда как вложения традиционного ритейла в решения стартапов на протяжении многих лет сохранялись на низком уровне. Зато за последние два года инвестиции в retail-tech-стартапы составили более 2,3 млрд долл.

Стартапы, прошедшие в акселератор ФРИИ, смогут не только привлечь инвестиции фонда в размере от 2 до 25 млн руб., но и получить консультации Х5, а также протестировать бизнес-гипотезы на потребительской базе ритейлера, содержащей обезличенную информацию о более чем 3 млрд покупок.

Генеральный директор X5 Игорь Шехтерман рассказал, что в компании создана специальная группа, в которая занимается отбором проектов и помощью в их реализации.

Он подчеркнул, что Х5 является лидером в области внедрения инноваций в ритейле: инвестии в ИТ составляют 10% CAPEX. "Безусловно, объемы продаж очень важны, но в современном мире невозможно быть лидерами без инновационных решений. Лидерство в инновациях в свою очередь создает фундаментальную стоимость для акционеров", - отметил Шехтерман. По его словам, X5 лидирует на сегодняшний день в области электронного обмена документами, в 2016 году была апробирована система предсказания спроса, компания первой из российских фуд-ритейлеров стала использовать SAP HANA и т.д.

Дмитрий Колаев, директор акселератора ФРИИ, сообщил, что фонд ждет компании с уже готовым прототипом. Однако, добавил он в ответ на вопрос корреспондента портала Retail-loyalty.org, шансы есть и у тех, кто располагает жизнеспособной идеей, по крайней мере, экспертная поддержка им может быть оказана. Он рассказал, что при отборе стартапов используется маркер - минимально жизнеспособный продукт, суть все-таки в том, чтобы проект был реализован на начальной стадии без инвестора. Тем не менее ФРИИ наиболее ценные идеи без внимания не оставит, заверил Д. Колаев. 

Директор по стратегическим проектам X5 Вадим Капустин рассказал об основных четырех направлениях сотрудничества компании с ФРИИ: инновации в товарах, инновации в обслуживании, инновации в бизнес-процессах и инновации в бизнес-модели. В сфере обслуживания он отметил такие проекты, как возможность оплатить товар с помощью смартфона минуя кассу, в сфере мерчендайзинга - проекты по оцифровке товаров на полке через распознавание имиджей. различные технологии для персонализации работы с покупателями. например, персонализация рекламы либо создание персонализированных предложений в режиме реального времени. Также он отметил важность такого направления, как омниканальность, частью которого является запуск онлайн-проекта.

Для проектов на ранней стадии развития ФРИИ запустит ритейл-трек в акселераторе, стартап-участники которого смогут проверить бизнес-модель и кратно ускорить рост бизнеса. Старт акселератора намечен на июнь.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ