14.12.2018, 18:20
Количество просмотров 1450

Пункты возврата tax free перенесут?

Минпромторг и другие федеральными органами власти прорабатывает условия, по которым выдавать наличные по tax free иностранцам будут после прохождения таможенного и пограничного контроля.
Пункты возврата tax free перенесут?
 - рис.1Минпромторг и другие федеральными органами власти прорабатывает условия, по которым выдавать наличные по tax free иностранцам будут после прохождения таможенного и пограничного контроля. 

Ранее с такой инициативой выступил Шереметьево, говорят в аэропорту. По словам представителей объекта, это связано со «стремлением улучшить качество обслуживания пассажиров и создать максимально комфортные условия для клиентов на основании международного опыта по реализации проекта tax free в аэропортах других стран». В пресс-службе Домодедово отмечают, что поддерживают возможность возврата НДС в «чистой зоне» аэропорта. 

Сейчас выдачу наличных по tax free оформляют преимущественно через пункты обмена валюты в «грязной зоне» воздушных гаваней, то есть до прохождения всех досмотровых процедур. Действующее законодательство содержит ограничения по работе обменных пунктов в «чистой зоне», то есть после прохождения таможенного и пограничного контроля. Но эти ограничения планируется снять. Вопрос о создании соответствующих условий Минпромторг прорабатывает в рамках поручений первого зампреда правительства Антона Силуанова о дальнейшей реализации пилотного проекта по внедрению системы tax free в России, рассказали в ведомстве.

Но есть и другая причина необходимых изменений: аэропорты хотят предотвратить риски, связанные с передачей товаров третьим лицам. Глава дирекции по взаимодействию с госорганами Шереметьево Людмила Лихачева объяснила: «Если пассажир хочет получить наличные, он возвращается в «грязную зону» и подходит к банкам. Они находятся в шаговой доступно-сти, но есть риск того, что когда он выходит обратно, может отдать или перепродать эти вещи. Таким образом, товар де-юре может не пересечь границу».

Впрочем, пока такой проблемы ни в Шереметьево, ни в Домодедово не выявили, сообщили их представители.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ