29.09.2017, 11:06
Количество просмотров 2833

Продажу лекарств по рецептам в аптечных киосках запретили

Мера, зафиксированная в новом приказе Минздрава, начала действовать с 22 сентября.
Продажу лекарств по рецептам в аптечных киосках запретили
 - рис.1Мера, зафиксированная в новом приказе Минздрава, начала действовать с 22 сентября.

Упомянутый приказ Минздрава зарегистрировали в Минюсте 8 сентября. В документе говорится, что отпуск лекарственных препаратов по рецептам возможен только аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, у которых есть лицензия на осуществление фармацевтической деятельности. Аптечных киосков в приказе не оказалось.

О причинах решения в Минздраве пока не сообщают. Как будут наказывать нарушителей, тоже неизвестно.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева объяснила: приказ Минздрава свел в единый документ правила отпуска лекарственных препаратов. По сути, он закрепил действовавшие правила в ряде нормативных актов. Она также отметила: «Приказ Минздрава вернул право отпуска для аптечных киосков только безрецептурных препаратов. А аптеки и аптечные пункты имеют право продавать и рецептурные, и безрецептурные лекарства. Логичнее все-таки было закрепить не «отпуск», а «реализация», поскольку безрецептурные лекарства не выдаются, а продаются».

До 2014 года действовал отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения». Он определял, какие виды аптечных организаций (аптека, аптечный пункт, аптечный киоск) могут продавать рецептурные и безрецептурные препараты. Аптечные киоски — это пункты продаж, у которых нет отдельного входа в помещение.
По данным аналитического агентства DSM Group, по состоянию на июль рецептурные препараты составили 33% от общего объема фармацевтического рынка и 52% суммарной выручки аптек. По статистике компании за год спрос на эту категорию товаров вырос на 17,8%.

Генеральный директор фармацевтической компании AlphaRM Анна Ермолаева рассказала, что в России на сентябрь 2017 года работает 62,5 тыс. аптечных организаций. Из них аптек — 45,9 тыс., аптечных пунктов — 14,5 тыс., киосков — 1,9 тыс. и 118 аптечных магазинов.

Глава крупной аптечной сети Александр Филиппов отметил, что четкого разделения между аптечным пунктом и аптечным киоском нет, главное отличие — это площадь. Он также считает, что из-за небольшого помещения аптечные киоски не могут соблюдать необходимые условия хранения рецептурных препаратов.

Эксперт добавил: «Аптечные киоски часто встречаются в магазинах или больницах. Это такое небольшое помещение без отдельного входа, где есть только окошко для продажи. У них небольшая площадь. Непонятно, где там ставить, например, холодильник, чтобы обеспечить необходимый температурный режим для препаратов».

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, с принятием нового документа не изменился.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ