20.10.2015, 16:05
Количество просмотров 2790

Президент выступил за ликвидацию системы рантье в рыбной отрасли

По мнению президента, стоимость рыбы на российском рынке не должна зависеть от зарубежных поставщиков.
Президент выступил за ликвидацию системы рантье в рыбной отрасли
 - рис.1

По мнению президента, стоимость рыбы на российском рынке не должна зависеть от зарубежных поставщиков

Такое заявление Владимир Путин сделал на прошедшем заседании президиума Государственного совета, на котором обсуждались перспективы рыбного хозяйства. Отрасли необходима скорейшая модернизация, изменения коснутся как инфраструктуры в целом, так и флота, системы квотирования.

Владимир Путин отметил, что главная цель сейчас - это увеличение процента российской продукции на рынке страны. РФ занимает пятое место в мире по рыбному промыслу, но доля местной продукции на прилавках страны все также невелика.

"Причин здесь много. К примеру, оформление судна с уловом в зарубежных портах осуществляется за несколько часов, а в российских — в течение суток. Правда, несколько лет назад было еще дольше, но хоть до этого добрались, хотя то, что есть сегодня, тоже долго. Правительству нужно, конечно, проанализировать эту ситуацию и принять срочные дополнительные меры.

Ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цены рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ритейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы, и когда почти 70% доходов рыбодобывающих предприятий основано на экспорте сырья" — заявил президент России.

Олег Кожемяко, Губернатор Сахалинской области, считает необходимым закрепление квот на добычу биоресурсов на следующие 15 лет.

«Еще одна проблема — это неизжитая система рантье, когда выделенная квота, не освоенная собственными предприятиями, передается другим рыбакам. Для ликвидации этих схем предлагаем следующее увеличение освоения квот добычи водных биоресурсов с 50% до 70%», - сказал О.Кожемяко.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ