03.03.2016, 09:30
Количество просмотров 2057

Правительству предложили вернуть хлебную инспекцию

С такой идеей выступил коммунист Сергей Обухов, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Правительству предложили вернуть хлебную инспекцию
 - рис.1

С такой идеей выступил коммунист Сергей Обухов, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций

Поводом послужило высказывание представителя Россельхознадзора о том, что «качество хлеба в России деградирует на глазах». Сергей Обухов считает, что в новом виде инспекция должна быть общественной и контролировать вкус, запах, форму, вес и прочие характеристики продукта.

«В связи со значительным снижением общего уровня качества хлебной продукции существует необходимость ее воссоздания в принципиально новой форме. Помимо того что основные функции необходимо, как и прежде, сконцентрировать у одного государственного органа — Роспотребнадзора, в этот раз важно передать осуществление непосредственного контроля за конечным продуктом обществу», — отметил депутат.

«Это поможет выявлять такие нарушения, как существенное ухудшение вкусо-ароматических свойств хлебной продукции, несоответствие веса, формы, цвета и иных характеристик заявленным производителем параметрам, а также нормативным и техническим документам, продажу просроченной продукции, в том числе под видом свежей, и многое другое», — заявил он.

При этом проведение лабораторных исследований и экспертиз и, соответственно, применение санкций в отношении конкретных производителей народный избранник предлагает возложить на Роспотребнадзор.

«Во-первых, подобный подход позволит снизить бюджетные расходы, так как общественный контроль осуществляется преимущественно на безвозмездной основе (помимо премий за активное, результативное участие в работе инспекции). Во-вторых, создание общественной хлебной инспекции под эгидой Роспотребнадзора не приведет к увеличению аппарата ведомства и бюрократизации процесса», — обосновывает коммунист свое предложение.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ