13.01.2014, 13:33
Количество просмотров 2388

Правила торговли нарушают 78% интернет-магазинов Беларуси

Всего с 1 июля 2013 года в Беларуси проверили 247 интернет-магазинов. 
Правила торговли нарушают 78% интернет-магазинов Беларуси
 - рис.178% белорусских интернет-магазинов нарушают правила торговли. Самые популярные нарушения: указание цены в долларах США или условных единицах, а также продажа товаров, которые продавать в онлайне запрещено.

Белорусские онлайн-ритейлеры из-за нестабильного курса белорусского рубля предпочитают указывать стоимость товара в долларах США, что запрещено законодательством страны. Что касается запрещенных к продаже через Интернет товаров, то здесь речь, в первую очередь, идет о ювелирных изделиях, БАД, алкоголе, табачной продукции и пиротехнике.

Всего с 1 июля 2013 года в стране проверили 247 интернет-магазинов. Торговая инспекция по результатам проверок выписала 193 предписания и составила 48 протоколов в отношении онлайн-продавцов, сообщает ресурс Naviny.by.

За полгода с начала своей работы инспекция проверила 1300 объектовв сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Нарушения были выявлены в 96% случаев.

В ТОП нарушений белорусского офлайнового ритейла вошло несоблюдение полноты ассортиментных перечней (торговые объекты Беларуси заявляют, какую именно продукцию они будут продавать), нарушения порядка оформления, несоблюдение условий хранения продукции и прочее.

При этом заместитель министра торговли Артур Карпович призвал граждан активнее обращаться в ведомство и сообщать обо всех выявленных в торговых объектах нарушениях, для чего при министерстве была создана специальная "горячая линия".
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ