27.01.2014, 15:06
Количество просмотров 2635

Посылки из зарубежных онлайн-магазинов дороже 150 евро обложат пошлиной

Минэкономразвития согласовало с правительством РФ порог беспошлинного ввоза зарубежных интернет-посылок на уровне 150 евро.
Посылки из зарубежных онлайн-магазинов дороже 150 евро обложат пошлиной
 - рис.1Беспошлинными останутся посылки из зарубежных онлайн-магазинов стоимостью до 150 евро. Минэкономразвития согласовало эту сумму с правительством РФ, сообщает Прайм со ссылкой на главу министерства Алексея Улюкаева.

"У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, с нашей точки зрения, избыточные", — сказал министр.

Изначально снизить порог беспошлинного ввоза посылок с нынешних 1000 евро до 100 евро предложили Минфин и Федеральная таможенная служба. В результате было решено останоситься на сумме в 150 евро.

По мнению чиновников, новое правило не скажется на обычных гражданах, поскольку 80% посылок стоят менее 150 евро. Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев уверен, что нововведение помешает недобросовестными предпринимателями беспошлинно ввозить товары для последующей перепродажи. Он отметил, что в европейских странах норма беспошлинного ввоза – 22 евро. Евраев не исключает, что в России порог может быть снижен еще сильнее.

С ноября 2013 года на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) идет голосование против новых правил.

"Данная инициатива исходит от АКИТ (Ассоциация компаний интернет торговли) - организации, члены которой ничего не производят, но при этом рассчитывают на защиту собственных интересов со стороны государства. При этом следует отметить, что все иностранные интернет-магазины платят налоги в полном объеме в своей стране (налоговые ставки которых сопоставимы с налоговыми ставками, установленными на территории РФ), но при этом предлагают больший ассортимент и лучшие цены по сравнению с российскими продавцами аналогичных товаров", - говорится в разъяснении к голосованию.

Инициатива на РОИ набрала более 37 тысяч голосов. Для того, чтобы она была рассмотрена госорганами, необходимо набрать еще около 73 тысяч.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ