03.12.2015, 10:30
Количество просмотров 3279

Поставщики кассовых решений рапортуют о поддержке системы ЕГАИС

О готовности своих решений к внедрению с 1 января 2016 г. системы ЕГАИС в розничной торговли сообщил еще один крупный поставщик кассовых решений.
Поставщики кассовых решений рапортуют о поддержке системы ЕГАИС
 - рис.1

О готовности своих решений к внедрению с 1 января 2016 г. системы ЕГАИС в розничной торговли сообщил еще один крупный поставщик кассовых решений

По информации группы компаний «Пилот», они, как производитель кассовых решений, заключили договор с ФГУП «ЦентрИнформ», системным интегратором ЕГАИС, на тестирование соответствий своего программного комплекса «Профи-Т» требованиям Единой государственной автоматизированной информационной системы.

Напомним, что начиная с 1 января 2016 года вся алкогольная продукция, реализуемая на территории РФ через оптовые и розничные сети, должна быть внесена в специальный журнал, а обобщенные данные переданы в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). При этом информация о реализации отправляется посредством Универсального транспортного модуля (УТМ).

Компания-поставщик сообщает, что для взаимодействия касс с УТМ «Пилот» оснастила свое программное обеспечение «Профи-Т» модулем, позволяющим проводить реализацию алкогольной продукции в соответствии со всеми требованиями Росалкогольрегулирования (РАР). Суть его работы проста: при добавлении алкогольной продукции в чек кассовая программа не только напоминает кассиру о необходимости проверить паспорт покупателя, но и обращает внимание на то, что нужно просканировать акцизную марку. 

Полученные данные попадают в транспортный модуль, который отправляет их в хранилище РАР, а покупателю выдается чек с напечатанным на нем QR-кодом, где зашифрована информация о товаре. Прочитать ее возможно, отсканировав код, например при помощи смартфона. В случае отмены продажи алкогольной продукции касса также выводит сообщение на сканирование акцизной марки. Тогда конкретный товар убирается из чека, а данные о его продаже не поступают в РАР.

Обновленный комплекс позволяет использовать кассовый сервер магазина или любой другой компьютер в качестве резервного канала для УТМ. Кроме того, производитель сообщает, что теперь ритейлеры могут формировать журнал учета реализации алкогольной продукции с помощью кассового сервера «Профи-Т».

Один из клиентов «Пилота» в рамках эксперимента уже полностью перешел на работу с модулем ЕГАИС: в режиме реального времени информация обо всех продажах алкогольной продукции в его магазинах отправляется в РАР, сообщает производитель. В качестве заключительного этапа тестирование проводится непосредственно производителем универсального транспортного модуля — ФГУП «ЦентрИнформ».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ