30.06.2016, 15:54
Количество просмотров 2392

Поставки импортного алкоголя под угрозой

Дефицит акцизных марок старого образца может привести к перебоям с поставкам.
Поставки импортного алкоголя под угрозой

 - рис.1Дефицит акцизных марок старого образца может привести к перебоям с поставкам.

Существует вероятность, что поставки иностранного алкоголя в Россию могут остановиться уже в ближайшее время. Импортеры столкнулись с дефицитом акцизных марок старого образца. В то же время новые марки еще не напечатаны из-за того, что так и не был проведен конкурс на выбор подрядчика. Сложности с маркировкой импортного алкоголя могут сорвать поставщикам высокий сезон в конце года, который обеспечивает компаниям до половины их продаж, и, как следствие, снизить поступления в бюджет. Импортеры, оценивающие ситуацию как критическую, готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, пишет «КоммерсантЪ».

По данным Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП), проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями.

Один из участников рынка прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля, и, если не решить проблему до конца следующего месяца, импортеры рискуют пропустить высокий сезон в октябре--декабре. "Последние три месяца года обычно приносят около 50% продаж»,- отмечает он. что между получением марок и прибытием продукции в страну проходит около трех месяцев, которые необходимы на размещение заказа, выпуск и доставку напитков, то есть чтобы успеть хотя бы к ноябрю, получить марки необходимо не позже начала августа.

Ритейлеры пока не ощутили проблем с поступлением товара. «Поставки осуществляются в соответствии с графиком»,- заявили в пресс-службе X5 Retail Group. "Запасы продукции позволят обеспечить представленность алкогольного ассортимента на полках в том числе на период, пока партнеры будут получать марку с усиленной защитой, которая была разработана в апреле текущего года»,- говорят в ГК «Дикси».

Заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов успокоил журналистов: "Думаю, в ближайшее время отпечатают марки. Действительно, переходный период. На наш взгляд, ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть", - сказал он".

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ