02.02.2016, 16:55
Количество просмотров 3016

Порядка трети мультибрендовых магазинов могут закрыться в РФ

Согласно информации от Союза русских байеров, в 2016 году в России будет наблюдаться стагнация на рынке одежды и обуви.
Порядка трети мультибрендовых магазинов могут закрыться в РФ
 - рис.1

Согласно информации от Союза русских байеров, в 2016 году в России будет наблюдаться стагнация на рынке одежды и обуви

Главной причина прогнозируемых разорений компаний, скорее всего, станет резкое снижение покупательской способности, рассказал СМИ Петр Казарин, директор Союза русских байеров.

«Идет реальный разрыв кэшевого потока. Закупка сегодня происходит в евро, выручка прошлых сезонов происходила в рублях. Просто не хватает потока денег, чтобы закупить новую коллекцию. Отказ от полной закупки коллекции приводит к закрытию магазина, частичный отказ — к отсортировке старого товара вместе с новым. При падении общей покупательской способности — порядка 15-20% — ухудшение ассортимента приведет к дальнейшему падению», — отметил он.

По прогнозам союза, на плаву останутся лишь компании, которые уже приступили к оптимизации бизнеса за счет пересмотра арендных ставок, политики подбора кадров и маркетинговых планов. Рынок ритейла ожидает масштабный передел на фоне экономического кризиса, считает гендиректор Infoline Иван Федяков.

«Мы увидим то, что сейчас происходит в других сегментах розничной торговли, — процесс консолидации рынка, процесс формирования крупных лидеров, которые будут контролировать десятки процентов рынка. Есть такие предпосылки и у ряда международных компаний, очень активно растет H&M. Возможно, это будут некоторые российские компании — это и Melon Fashion Group, и Sela, — которые могут частично захватить рынок», — пояснил Федяков в интервью изданию «КоммерсантЪ».

Отсутствие стабильность на рынке курса валют и падение спроса станут причиной сдерживания роста цен владельцами магазинов, отмечают эксперты

Ритейлеры не могут позволить себе увеличивать цены более чем на 10%. Однако отыграть ценник они постараются тем, что не будут делать высокие скидки в период распродаж.

«Не секрет, что нередко перед распродажами сначала поднимаются цены, чтобы потом с новой повышенной цены дать скидку. То есть на самом деле, распродажей это можно считать с большой натяжкой. Скорее, это некоторая маркетинговая акция, направленная на привлечение в магазин дополнительной аудитории. Более или менее заметные распродажи, где реальные скидки хотя бы 20-30% на широкую линейку, скорее всего, на какое-то время закончатся. О массовых распродажах не будет идти речи», — уверен Кочетков. 


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ