20.07.2018, 16:30
Количество просмотров 3009

Перекресток запустит бесконечную онлайн-витрину

Онлайн-витрина торговой сети «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) заработает по новой схеме.
Перекресток запустит бесконечную онлайн-витрину
 - рис.1Онлайн-витрина торговой сети «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) заработает по новой схеме.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на представителя X5. Ритейлер называет такую модель «маркетплейсом». В соответствии с ней, покупателям станут поставлять продукцию от поставщиков скоропортящихся товаров – из-за небольших объемов производства они не могут попасть в основной ассортимент.

После заказа покупателем такого товара на сайте «Перекрестка» партнер должен за 5–10 часов привезти его в традиционный «Перекресток», обслуживающий и онлайн-заказы, или на специальный магазин-склад. Сотрудничать стороны будут по договору поставки. 

Представитель компании также объяснил, что в Москве проект должны запустить в сентябре. В Петербурге – одновременно с запуском здесь интернет-продаж, примерно в октябре.

В общепринятом понимании эта схема не маркетплейс, поскольку за товар отвечает Х5, указывает партнер Data Insight Федор Вирин: «Традиционно такая модель называется дропшиппингом, по подобной схеме работает большая часть интернет-магазинов». «Мы называем проект маркетплейсом, потому что заказ товара будет происходить непосредственно под запрос покупателя и не из нашего ассортимента, который хранится на складе», – объясняет директор по электронной коммерции «Перекрестка» Денис Васильев. Это первый шаг к классическому маркетплейсу, добавляет он: «В случае запроса со стороны партнеров может быть запущена модель, в которой «Перекресток» будет только местом встречи покупателя и производителя».

В «Перекрестке» считают, что работа по новой модели позволит представить максимально широкий ассортимент, улучшить сервис и повысить лояльность клиентов. Это, в свою очередь, позитивно повлияет на средний чек и частоту покупок.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ