30.06.2017, 15:48
Количество просмотров 4911

Переход на онлайн-кассы: дьявол прячется в деталях

Готова ли структура российского рынка к 1 июля – дате перехода ритейла на онлайн-фискализацию? Этот и другие вопросы портал Retail-Loyalty.org адресовал коммерческому директору Lifepay Елене Мирошниковой, исполнительному директору Robokassa Татьяне Глазачевой и директору OFD.RU Николаю Жмуренко.
Переход на онлайн-кассы: дьявол прячется в деталях
 - рис.1
Готова ли структура российского рынка к 1 июля - дате перехода ритейла на онлайн-фискализацию? Этот и другие вопросы портал Retail-Loyalty.org адресовал коммерческому директору Lifepay Елене Мирошниковой, исполнительному директору Robokassa Татьяне Глазачевой и директору OFD.RU Николаю Жмуренко.



R & L: Оцените уровень готовности инфраструктуры российского рынка в целом к 1 июля.

Елена Мирошникова:
- Если не вдаваться в подробности и посмотреть с высоты птичьего полета, кажется, что все неплохо. Очень большой перечень моделей ККТ, несколько ОФД на выбор, огромное количество конференций, семинаров, материалов в сети. 

Но дьявол кроется в деталях. Обилие моделей, вариаций ПО и ажиотажный на них спрос приводят к тому, что многим ставят кассы, совершенно не соответствующие потребностям бизнеса. А немалое количество  семинаров, статей и разьяснений от смежных ведомств зачастую рождают абсолютно противоположные трактовки закона и правил работы.

Отсутствие классификатора товаров и услуг пока делает абсолютно бесполезной и историю с big data: половина данных не направляется, а вторая половина попросту не подлежит аналитике.

Ну, и цены. Конечно, цены. Очень обидно за тех, кто покупает и кассы втридорога, и накопители по 20-50 тысяч рублей. Особенно, с учетом отсрочки. Бизнесу разрешили оформить договор на покупку новых устройств и работать на ЭКЛЗ или давать бумажный чек, пока не придут онлайн-ККТ. Но поздно, многие уже успели сильно потратиться.

Тем не менее, в целом, почти получается.

Татьяна Глазачева:
- По информации АКИТ и Robokassa, пока на новые кассы перешли не более 30% интернет-магазинов. То есть показатель низок. А инфраструктура готова. Сейчас на рынке около 80 поставщиков касс и порядка 10 ОФД. Они полностью готовы к внедрению решений. 

Пока нерешенными вопросами остаются низкая осведомленность об особенностях обновленного 54-ФЗ интернет-торговцев, очередь за ФН, тяжелая, не всегда понятная регистрация для получения решения. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы указанные проблемы были решены. Подробно описали варианты возможных действий на лендинге fiscal.robokassa.ru, проводим разъяснительную работу в Сети. Видим, что наши коллеги также стараются донести полезную информацию до владельцев магазинов всеми доступными способами. 

Николай Жмуренко:
- По данным ФНС, к 1 июля подключено порядка 850 тысяч онлайн-касс, что составляет около двух третей российского ритейла. На текущий момент распределение клиентской базы OFD.RU таково: 70%  - крупная и средняя розница, включая  крупнейших владельцев контрольно-кассовой техники в России. Среди них Почта России, Мегафон Ритейл и Евросеть. Оставшиеся 30% - представители среднего и малого бизнеса. К концу 2017 года планируем изменение распределения в сторону малого бизнеса. И тенденция в дальнейшем усилится. В 2018 году перейти на онлайн-кассы обязаны компании с патентной системой налогообложения и ЕНВД.

R & L: Как был организован процесс перехода на онлайн-кассы со стороны регуляторов (ФНС и прочих)?

Елена Мирошникова:
- Один больной вопрос в этой теме - острейшая нехватка методических материалов для нестандартных ситуаций. Выбить чек и сделать возврат могут все. Но при любом отклонении от процесса (авансы, платежные агенты, работа по договорам поручения, сложные возвраты и комбинированные схемы оплат) - тут еще очень многое предстоит сделать.

Татьяна Глазачева:
- ФНС понимает, что существуют определенные сложности, и идет навстречу как онлайн, так и офлайн-торговцам. Есть разъяснительное письмо, в котором декларируется позиция по частичной готовности бизнеса к соответствию 54-ФЗ. Если договор на поставку оборудования заключен, но заказчик позиции не привез, ритейлера не оштрафуют.

R & L: Оцените уровень готовности инфраструктуры вашей компании к 1 июля.

Николай Жмуренко:
Несмотря на большой ажиотаж подключений в преддверии 1 июля, мы полностью справляемся с выросшими в 5 и более раз нагрузками. При этом не только подключаем к ОФД, но и продаем комплекты «ОФД + фискальный накопитель», а также, совместно с партнерами, решения «под ключ» - «ОДФ+касса+фискальный накопитель».

OFD.RU работает как оператор фискальных данных с осени 2016 года. Все это время мы улучшали продукт и для клиентов, и для партнеров, делая его максимально надежным и удобным. Это подтверждают Аттестат о получении OFD.RU максимально высокого, 3-го уровня защищенности фискальных данных  и прохождение экспертизы технических средств.




ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ