27.02.2014, 14:36
Количество просмотров 3560

PayU Ukraine: 6% онлайн-платежей украинцы совершают с помощью мобильных устройств

По данным платежного интегратора PayU Ukraine, по отдельным категориям товаров/услуг в 2013 году доля онлайн-оплат с мобильных достигала 10%.
PayU Ukraine: 6% онлайн-платежей украинцы совершают с помощью мобильных устройств
 - рис.1Ведущий украинский платежный интегратор - компания PayU Ukraine проанализировала завершенные онлайн-платежи своих клиентов в 2013 году. Выяснилось, что примерно 6% платежей было совершено через мобильную версию платежной страницы с помощью мобильных телефонов, смартфонов и планшетов.

Если рассмотреть онлайн-платежи по направлениям бизнеса, к примеру, в структуре продажи билетов онлайн 9% оплат происходят с мобильных устройств. Такой же показатель наблюдается в сервисах по заказу и доставке еды. Порядка 10% оплат с мобильных устройств приходится на онлайн-сервисы, требующие оплаты за услугу (пополнение аккаунта) (средний чек – 50-100 грн.). Показатели онлайн-платежей с мобильных за покупку «твердых товаров» (одежда, техника, электроника) и других товаров не достигли 1%.

Для сравнения, в Беларуси онлайн-платежи за различные онлайн-сервисы (пополнение аккаунтов, покупка сервиса, оплата пакета услуг на интернет-площадке), находятся на уровне 27%.

«Украинцы предпочитают оплачивать онлайн за услуги, так сказать, импульсной покупки, не требующие долгих размышлений. Например, человеку нужен авиабилет, он за него быстро оплатил онлайн и закрыл вопрос. То же – с покупкой еды или оплатой различных онлайн-сервисов. А вот покупка бытовой техники требует долгого выбора товара, поэтому наши соотечественники пока нечасто оплачивают такие покупки с мобильных устройств», - сказал генеральный директор PayU Ukraine Сергей Ватилик.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ