03.07.2017, 12:01
Количество просмотров 4659

Осадок в виски станет нормой - Росстандарт изменит ГОСТы

Росстандарт готовится изменить ГОСТы на ром и виски. Ведомство планирует привести их в соответствие с международными требованиями.
Осадок в виски станет нормой - Росстандарт изменит ГОСТы
 - рис.1
Росстандарт готовится изменить ГОСТы на ром и виски. Ведомство планирует привести их в соответствие с международными требованиями. 

Последние, в отличие от отечественного государственного стандарта, допускают содержание осадка и крепость напитка менее 40 градусов. На согласовании российских и международных норм настаивают и импортеры. В России ГОСТы для алкогольных производителей обязательны к выполнению.

Изменят, в частности, правила идентификации продукции, требования к процессам производства и технические характеристики алкоголя. В Росстандарте также отметили, что «внесение изменений в документы национальной системы стандартизации - логичный процесс совершенствования нормативной базы в нашей стране в связи с развитием технологий, изменений в нормативном правовом поле в России и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

В начале июля стартует процедура публичного обсуждения разрабатываемых документов. Изменения разрабатывает Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии. Там объяснили, что пока техническим комитетом предложен первый вариант редакции изменений стандартов по рому и виски. Так, специалисты предложили не ограничивать наличие в роме естественного осадка, которое в действующем ГОСТе запрещено. Плюс к этому скорректирована и массовая концентрация сивушного масла -продукта спиртового брожения, влияющего на вкус напитка. 

В следующем году специалисты намерены скорректировать требования, предъявляемые к крепости рома.

Кроме того, изменения позволят производителям виски делать записи наименований мест происхождений напитка. Допустимым может стать обозначение «Виски шотландский», тогда как сейчас подобные указания недопустимы.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ