16.07.2019, 15:15
Количество просмотров 4982

Орешкин предложил перевести малые предприятия с онлайн-касс на мобильное приложение

В целях сокращения издержек предпринимателей, министр экономического развития РФ Максим Орешкин предложил проработать вопрос перевода малых предприятий с онлайн-касс на мобильное приложение.
Орешкин предложил перевести малые предприятия с онлайн-касс на мобильное приложение
 - рис.1В целях сокращения издержек предпринимателей, министр экономического развития РФ Максим Орешкин предложил проработать вопрос перевода малых предприятий с онлайн-касс на мобильное приложение, чей аналог имеется в программе для самозанятых.

М. Орешкин предложил посмотреть на налоговый режим, который есть у самозанятых, где все идет через смартфон и приложение. Позитивный опыт в данной сфере (использование онлайн-приложения для самозанятых) можно распространить на соседние области - на малые компании, которые не являются самозанятыми.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в настоящий момент использование онлайн-касс для маленьких предприятий сопряжено с высокими затратами и потерей значительной части выручки.

По словам пресс-службы Яндекс.Деньги, цена на использование облачной онлайн-кассы (а именно с такими работают интернет-магазины) составляет на сегодняшний день примерно от 20 до 40 тысяч рублей в год. Но, если речь идет о предпринимателях из сегмента микро-бизнеса, такие расходы существенно отражаются на бюджете. К примеру,  владельцу небольшого интернет-магазина, где в день проходит всего несколько покупок, покрыть расходы на использование онлайн-кассы может быть непросто.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ