19.12.2013, 09:48
Количество просмотров 2573

Онлайн-ритейлер «Утконос» запустил собственную интернет-аптеку

«Утконос», крупнейший продавец продуктов питания в рунете, открыл интернет-аптеку, рассчитывая увеличить средний чек.
Онлайн-ритейлер «Утконос» запустил собственную интернет-аптеку
 - рис.1«Утконос», крупнейший продавец продуктов питания в рунете, запустил собственную интернет-аптеку, сообщила представитель ритейлера Наталья Аристова. Для запуска этого проекта «Утконосу» пришлось открыть настоящую аптеку. В мае 2013 г. компания получила лицензию на фармацевтическую деятельность. Традиционная аптека открылась на территории распределительного центра ритейлера около недели назад: ее площадь — 26,5 кв. м, штат — пять человек.

Лекарства не входят в разрешенный для дистанционной продажи перечень, утвержденный правительством. Поэтому ритейлер фактически лишь обеспечивает доставку препарата из аптеки на склад компании (там для лекарств создана отдельная температурная зона), откуда лекарства развозят покупателям, рассказывает Аристова. Сейчас средний чек заказа в «Утконосе», по ее словам, составляет около 5000 руб. С началом продаж лекарств он увеличится на 300 руб. в ближайшие три месяца, рассчитывает компания.

Сейчас «Утконос» продает только продукцию от фармдистрибутора «Протек», но ведет переговоры с другими крупными поставщиками, рассказывает Аристова. В аптеке «Утконоса» уже представлено около 750 товарных позиций, а к концу года ритейлер рассчитывает нарастить ассортимент до 3000 SKU.

"«Протеку» интересно с нами поработать, так как никто из продуктовых ритейлеров не занимается продажей лекарств", — говорит Аристова. В средней офлайновой аптеке ассортимент составляет 2500-3500 SKU, в крупной может достигать 7000-8000, около 80% из которых составляет лекарственный ассортимент, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Лекарства, по словам Аристовой, были выбраны потому, что продавать их «Утконос» «очень просили покупатели».
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ