24.11.2016, 16:00
Количество просмотров 5232

«Одноклассники» выходят в сегмент онлайн-классифайдов

Социальная сеть «Одноклассники» открыла сервис объявлений о продаже товаров и услуг. Аналогичные проекты раньше уже запустили «ВКонтакте» и Facebook, а в целом на российском рынке онлайн-классифайдов доминирует Avito.
«Одноклассники» выходят в сегмент онлайн-классифайдов
 - рис.1фото: urank.ru


Социальная сеть «Одноклассники» открыла сервис объявлений о продаже товаров и услуг. Аналогичные проекты раньше уже запустили «ВКонтакте» и Facebook, а в целом на российском рынке онлайн-классифайдов доминирует Avito.

В перспективе проект социальной сети сможет зарабатывать на дополнительном продвижении объявлений и за счет использования данных о пользователях для рекламного таргетинга.** Пока объявления будут бесплатными, их можно публиковать в виде поста в открытом сообществе.

«Аудитория ok.ru - 73 млн человек в месяц, которые пользуются соцсетью с разными целями. У нас давно присутствует малый бизнес и локальные сообщества, которые размещают объявления о продаже товаров и услуг. Мы решили систематизировать это направление»,- объясняет руководитель проекта ok.ru Антон Федчин.

В ok.ru, по собственным данным, около 30 тыс. специализированных групп для продажи товаров и услуг. Ими пользуются около 10 млн человек в месяц, а с введением нового инструмента количество пользователей значительно увеличится, рассчитывают в компании.

«Источником трафика станут сами группы: их пользователи публикуют объявления для подписчиков. Объявления будут также видны в ленте пользователя, если он подписан на группу»,- объясняет представитель ok.ru Анастасия Жбанова. Запуск сервиса объявлений она называет «первым шагом на территорию классифайдов».

Объем этого рынка в России составляет 12 млрд руб. в год, ссылаются в ok.ru на оценку Goldman Sachs. При этом к концу 2020 года аналитики прогнозируют его рост до 47 млрд руб. в год.

Социальные сети воспринимаются массовым пользователем как место для покупок и особенно как место для продажи, объясняет запуск нового сервиса сооснователь Data Insight Борис Овчинников: «Запуск нового сервиса можно трактовать как попытку ok.ru организовать продажи через социальную сеть и получить таким образом структурированный массив данных о продавцах, покупателях и товарах. А эти данные, безусловно, интересны и эффективны для рекламного таргетинга».

Проект мог бы зарабатывать за счет продажи услуг по дополнительному продвижению объявлений, рекламы, использования «больших данных», считает он.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ