30.10.2015, 12:37
Количество просмотров 2225

О'КЕЙ опубликовала неаудированные финансовые итоги за III квартал 2015 года

Общая выручка ритейлера увеличилась на 7,9% в сравнении с тем же периодом в прошлом году и достигла 38,7 млрд рублей.
О'КЕЙ опубликовала неаудированные финансовые итоги за III квартал 2015 года
 - рис.1

Общая выручка ритейлера увеличилась на 7,9% в сравнении с тем же периодом в прошлом году и достигла 38,7 млрд рублей.

Центральные показатели третьего квартала 2015 года: Валовая прибыль выросла на 9,8% в сравнении с тем же периодом в прошлом году и достигла 9,2 млрд рублей, а валовая маржа выросла до 23,9%.

Показатель EBITDAR, без учета запуска формата «дискаунтер», увеличился до уровня 3,7 млрд. рублей. С учетом этих расходов EBITDAR снизился на 5,5% до 3,3 млрд. рублей. Без учета операционных расходов запуска формата «дискаунтер» EBITDA снизилась на 7,2%, при этом рентабельность EBITDA – на 1,0 п.п. С учетом этих затрат EBITDA снизилась на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,2 млрд. руб.

Итоги 9 месяцев текущего года: Выручка увеличилась на 5,6% и достигла 114,6 млрд. руб.

Валовая прибыль выросла на 5,3% до 27,3 млрд. рублей. Без учета операционных расходов запуска формата «дискаунтер» EBITDAR вырос на 4,6%, рентабельность EBITDAR осталась на уровне аналогичного периода прошлого года.

Комментируя результаты деятельности компании, генеральный директор «О'КЕЙ» Хейго Кера отметил: «Успешная работа по пересмотру ассортиментной матрицы, своевременная реакция на рынок в плане корректировки нашей ценовой политики, улучшение коммуникации с покупателями, а также работа по оптимизации коммерческих условий позволили нам подготовить оптимальное предложение для наших клиентов.

Учитывая текущую экономическую ситуацию и меняющиеся запросы потребителей, мы сделали наш ассортимент более доступным и привлекательным для них, сохранив при этом присущий «О'КЕЙ» высокий уровень обслуживания. Благодаря этому в третьем квартале мы отмечаем существенный рост числа покупателей в магазинах, что также является результатом нашей совместной работы по пересмотру политики ценообразования ряда товаров. При этом нам удалось сохранить валовую прибыль на уровне прошлого года, несмотря на существенные инвестиции в промоакции и ценообразование.

Мы продолжаем фокусироваться на стратегическом развитии нашего основного бизнеса, активно развивая и улучшая формат гипермаркета. В рамках реализуемой инвестиционной стратегии, направленной на повышение эффективности оперативной деятельности и всего бизнеса в целом, мы оптимизировали свой портфель недвижимости, закрыв в 2015 году два гипермаркета и один супермаркет.

В то же время в третьем квартале мы запустили проект в формате «дискаунтер», открыв 15 магазинов под брендом «ДА!» в Москве и Московской области, а также в Рязани. Мы значительно усилили наш менеджмент, создав команду специалистов с большим опытом успешной работы в международном ритейле. Уверен, что обширный опыт и глубокое знание российского рынка позволят нам и впредь демонстрировать положительную динамику по темпам роста».
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ