01.11.2016, 14:51
Количество просмотров 3897

Новые возможности для туристической розницы представили PEGAS Touristik и Альфа-Банк

Для оплаты туристических услуг с 1 января 2017 представителям туристической розницы достаточно открыть счет в Альфа-Банке и получить две карты: VISA PURCHASINGTRAVEL AGENT и Альфа-CASH Ультра.
Новые возможности для туристической розницы представили  PEGAS Touristik и Альфа-Банк
 - рис.1фото: yugopolis.ru

Для оплаты туристических услуг с 1 января 2017 представителям туристической розницы достаточно открыть расчетный счет в Альфа-Банке и получить две корпоративные карты: VISA PURCHASING TRAVEL AGENT и Альфа-CASH Ультра.


Данные продукты, разработанные в рамках направления B2B эквайринга, позволяют значительно упростить расчеты между турагентом и туропретором (в данном случае – PEGAS Touristik).

Для использования данного сервиса туроператору достаточно открыть расчетный счет в Альфа-Банке, заказать выпуск карт VISA PURCHASING TRAVEL AGENT и Альфа-CASH Ультра и затем привязать карту VISA PURCHASING TA в личном кабинете в системе бронирования PEGAS Touristik. После этого при бронировании тура у оператора турагенту достаточно будет разместить на собственном счету соответствующую сумму с помощью карты VISA PURCHASING TA. При этом у турагента отпадает необходимость предоставлять туроператору обеспечение исполнения обязательств по договору с туроператором (вносить обеспечительный платеж на счет туроператора, страховать риски и предоставлять банковские гарантии). В свою очередь, с помощью карты Альфа-CASH Ультра турагент может внести наличные денежные средства на свой расчетный в 5 тыс. банкоматах Альфа-Банка и банков-партнерах по всей территории России. Также она может использоваться для самоинкассации.

В последние несколько лет в значительной степени возросла роль платежных банковских услуг и интернет-эквайринга для решения бизнес-задач туристической розницы. Отрасль нуждается в удобных и эффективных инструментах электронной коммерции в новых условиях. Изменения в законе в сфере туризма, которые произойдут с 1 января 2017 года, способствовали появлению новой схемы B2B-платежей, которую поддержали все основные игроки на рынке.

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности» и постановление правительства от 1 августа 2016 года, которое вносит изменения в «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Согласно указанным документам, продажа туристических услуг может осуществляться только от имени и по поручению производителей туристических услуг (туроператоров) и на основании выданной туроператором доверенности.

По словам гендиректора PEGAS Touristik Анны Подгорной, к изменениям, которые вступят в силу с начала 2017 года, нужно быть готовыми сейчас: «Карты VISA PURCHASING T A и Альфа-CASH Ультра позволяют максимально безболезненно перейти к новым формам сотрудничества между заказчиком, турагентом и туроператором, сгладив все негативные факторы переходного периода».

«Платежные банковские услуги и электронная коммерция имеют очень важную роль для решения задач туристических агентств. Они позволяют удобно и эффективно использовать инструменты е-Соmmers в новых условиях», - прокомментировал новую услугу вице-президент Альфа-Банка Игорь Арефьев.

Как рассказал журналу «Retail & Loyalty» основатель и гендиректор онлайн-маркетплейса туров OnlineTours.ru Константин Победкин, в целом инициатива Альфа Банка и Pegas Touristik правильная и может существенно облегчить работу турагентам после вступления в силу поправок в закон о туризме.

«Единственное, сильно настораживает тот факт, что данная услуга предлагается в формате эквайринга. Если стоимость данной услуги составит 1-2% (как стоимость эквайринга), тогда турагентства не будут этим пользоваться. Слишком дорого и слишком бьет по маржинальности. Если же стоимость услуги составит 0,1-0,2%, тогда это будет интересно», - подытожил он.

 

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ