12.10.2017, 16:30
Количество просмотров 1985

Новые правила продажи лекарств онлайн: полумеры вредят отрасли?

Пока государство ограничивается полумерами в плане легализации продажи лекарств онлайн, нишу занимают серые ритейлеры. Таково мнение представителей фармрозницы.
Новые правила продажи лекарств онлайн: полумеры вредят отрасли?
 - рис.1Пока государство ограничивается полумерами в плане легализации продажи лекарств онлайн, нишу занимают серые ритейлеры. Таково мнение представителей фармрозницы.

Регуляторы активно занимаются формированием новых правил продажи лекарств. Так, в середине сентября Правительственная комиссия одобрила законопроект о дистанционной розничной торговле лекарственными препаратами. Документ предполагает возможность реализации в интернете безрецептурных ЛП. Их качество обеспечит маркировка, которую сейчас тестируют. Систему, как сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, планируют ввести в 2019 году.

Что об этом думает фармритэйл? Разрешат ли в будущем продавать в Сети рецептурные препараты? Можно ли организовать процесс так, чтобы не навредить больным? На вопросы портала Retail-Loyalty.org отвечает директор по развитию Аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов.

«Инициативу реализации препаратов в интернете, — говорит Н.Беспалов, — на мой взгляд, нужно всячески приветствовать. Минус в том, что пока решили легализовать только продажу безрецептурных препаратов. Значит, основной посыл разработчиков документа — повышение физической доступности лекарственной помощи для маломобильных граждан — не выполняется. 

При этом большинство потребителей понятия не имеют, является препарат рецептурным или нет. В итоге часть оборота ЛП все равно будет в «серой зоне». Сейчас, в условиях тотального запрета продажи лекарств, немало сайтов, где можно приобрести ЛП. 
При этом закон не нарушают, а просто грамотно обходят. 

Получается, государство не контролирует приличный объем обращения товаров. Потребитель, в свою очередь, не имеет никаких гарантий, что покупает легальный, качественный товар — все строится на доверии. 

Объективный запрос на эту услугу у потребителя есть, все технические возможности есть. Проблема только в том, что регуляторы ограничиваются полумерами, которые в итоге только вредят развитию отрасли. 

Все вопросы фактической продажи ЛП через интернет давно решены, онлайн-торговля ЛП до момента своего запрета динамично развивалась. Конечно, лекарства — товар особый, в том числе в отношении условий хранения и транспортировки. Но, опять же, технически это — не проблема. Скажем, продукты питания вполне успешно реализуют в интернете с соблюдением всех требований холодовой цепочки». 

По материалам Retail-Loyalty.org.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ