27.08.2015, 09:50
Количество просмотров 8476

Nielsen исследовал рынок детских товаров

Основные сведения о продуктах питания и товарах для детей родители получают от друзей и родственников.
Nielsen исследовал рынок детских товаров
 - рис.1

Основные сведения о продуктах питания и товарах для детей родители получают от друзей и родственников.

Первые сведения о продуктах питания для самого младшего ребенка в семье каждый второй российский потребитель (54%), приобретавший за последние пять лет такие товары, получал от членов семьи и друзей, показало новое исследование Nielsen, мирового источника информации о том, что потребители смотрят и покупают. 42% россиян впервые знакомились с продукцией в самом магазине (42%), 35% – через врачей и других специалистов по детскому питанию. 29% делали выбор на основе ТВ-рекламы, 20% получали необходимые сведения в блогах про детей.

Параметры выбора детского питания и подгузников

Выбирая бренд и тип продукта питания для детей, наибольшая часть российских потребителей (41%) в первую очередь смотрят на качество ингредиентов, 34% ищут полностью натуральные продукты. Треть (33%) руководствуются авторитетностью бренда. О соотношении цена-качество не забывают 40% респондентов.

Когда речь заходит о выборе подгузников для малышей, первостепенным критерием для российских потребителей становится то, подходит ли продукция того или иного бренда для чувствительной кожи и обеспечивает ли ее надежную защиту (38%). Также для 38% важно соотношение цены и качества в целом. Почти треть респондентов (29%) обеспокоены тем, насколько комфортна при носке выбранная продукция.

Что касается продуктов питания для детей, то товары СТМ не приобретают 47% респондентов, и треть (32%) полагают, что качество частных марок не дотягивает до уровня именных брендов. «Слабый рост доли частных марок в категориях детского питания и положительная динамика продаж брендов вопреки заметному росту цен свидетельствуют о готовности российских родителей платить запрашиваемую цену за качественный продукт, но одновременно и об их повышенных требованиях к качеству. Инвестиции в бренд и строгая дисциплина в отношении стандартов и впредь будут страховать производителей детского питания от последствий того, что потребители стараются экономить», ‒ говорит Юлия Маруева, руководитель группы по работе с компаниями продовольственного рынка Nielsen Россия.

Динамика продаж детского питания и подгузников в первом полугодии 2015 года

Рынок детского питания в первом полугодии 2015 г. вырос в натуральном выражении на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Положительную динамику (+5%) внутри рынка показала категория детского молока, прибавило в продажах и вязкое детское питание (+3%). В целом рынок остается стабильным, несмотря на рост цен: в среднем за первое полугодие цена в категориях увеличилась на 15%, на вязкое питание – почти на 20%, детское молоко – на 16%, детское сухое питание – на 15%.

Категория подгузников в первом полугодии 2015 года выросла в натуральном выражении на 8%, рост цен в среднем составил 22% по сравнению с годом ранее. Несмотря на аналогичный рост цен и в частных марках, подгузники под брендами ритейлеров прибавили в продажах 170% в сравнении с первым полугодием 2014 года. Рост стал возможен благодаря более низкой цене private label – такие подгузники в среднем на 30% дешевле брендированных аналогов, а также возросшей дистрибуции в канале гипермаркетов и специализированных магазинов. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ